Аккордеонист Игорь Квашевич: «В Костюковичи приеду с удовольствием!»

0
655

Благотворительный мастер-класс для детей днем и эстрадный концерт для всех желающих вечером: именитый музыкант, обладатель многих наград и титулов посетит наш город      марта в рамках музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур». Стартовал проект в сентябре прошлого года, а закончится в октябре 2017-го. Позади – 50 городов Беларуси. Впереди еще 70.IMG_2143_

– Игорь Михайлович, как возникла идея организовать тур по городам нашей страны?

– Инициатива была моей, а сама концепция проекта «Беларусь-тур» одобрена Министерством культуры и поддержана РОО «Белая Русь». С Министерством культуры сотрудничаю уже давно, поскольку после окончания Академии музыки я некоторое время был солистом Белгосфилармонии, гастролировал по городам Беларуси. Мероприятия, запланированные в рамках тура, пройдут во всех городах районного и областного значения. Всего их в списке 120. В каждом городе я проведу мастер-классы с талантливыми ребятами и дам по концерту.

– Мастер-классы для ребят – это прекрасно! Такая возможность для юных музыкантов выпадает не часто.

– Подобные мастер-классы и живое общение будут полезны не только детям, но и педагогам. Возможно, мне удастся зажечь в юных сердцах любовь к музыкальному искусству.

– На вечернем концерте, который состоится в РЦК, вы будете только играть на аккордеоне или петь тоже?

– Я и певец, и композитор. Поэтому в моем полуторачасовом концерте будут звучать вальсы, «Турецкий марш» Моцарта, «Бесаме мучо», «Фиеста де Андалуси» в современной обработке под аккордеон. И, конечно же, песни. Мой последний альбом состоит из авторских песен.

– Как давно вы занимаетесь музыкой и игрой на аккордеоне?

– С детства. Однако помимо музыки моей страстью был футбол. Ходил в музыкальную школу с бутсами в рюкзаке. Хотел стать профессиональным футболистом. И все же любовь к аккордеону оказалась сильнее. Занятия спортом в любом случае замечательно, а в моем – особенно. Ведь каждый концерт требует серьезных физических усилий. Аккордеон все же весит прилично – 13,5 килограммов.

– Сложная задача для любого артиста – удержать внимание публики. Вам это удается?

– Любой аудитории нужно лишь дарить себя, свои эмоции, свое мастерство. Открытость души, искренность в тандеме с прекрасной музыкой растапливают самые холодные сердца.

– Расскажите немного о себе, о своей семье…

– Я родился в городском поселке Телеханы в многодетной семье. Нас у родителей пятеро, я – самый младший. Вот уже 2,5 года живу с семьей в Мюнхене, в немецкой Баварии. Моя жена – Нина Александровна – кандидат медицинских наук, кардиолог, причем, весьма успешный. Я учусь в магистратуре при университете музыки и театра. Супруга работает в мюнхенской клинике. Она замечательная жена и мама наших дочерей – Евфросинии и Татьяны. Кстати, у девочек очень хороший слух. Евфросиния учится в третьем классе музыкальной и общеобразовательной школы, Татьяна пока ходит в детский сад.

– Игорь Михайлович, что хотите сказать жителям нашего города?

– Я был в Костюковичах как-то проездом, мне понравился ваш маленький уютный город. Поэтому приеду сюда с удовольствием! Приглашаю всех на мой концерт и уверяю, что вам обязательно понравится!

К слову

Игорь Квашевич – человек известный далеко за пределами нашей страны. Он является обладателем многих наград и титулов, лауреатом Специального фонда Президента Республики Беларусь, победителем Высшей лиги мэтров мирового аккордеона, композитором и исполнителем собственных песен. Авторские альбомы «Мистер Аккордеон», «Брызги шампанского», «Времена года» не могут оставить слушателя равнодушным. Сегодня Игоря Квашевича именуют «золотым аккордеоном Беларуси», а его творчество признают яркой страницей в истории мирового аккордеонного исполнительства.

Ольга КРИВОШЕЕВА.

Фото из личного архива Игоря Квашевича.

Нет постов для отображения