В Костюковичском райисполкоме состоялось заседание по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц

0
486

О работе с обращениями граждан и юридических лиц в Костюковичском районном и сельских исполнительных комитетах за 2020 год, ходе выполнения требований  Директивы Президента Республики Беларусь  № 2 шла речь во время заседания рабочей группы по контролю и координации деятельности по дебюрократизации государственного аппарата, внедрению заявительного принципа «одно окно», которое состоялось 21 января в зале заседаний райисполкома.В Костюковичском райисполкоме состоялось заседание по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц

Как пояснил председатель рабочей группы, управляющий делами райисполкома Сергей Гомонов,  в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007г. № 498 «О дополнительных мерах по работе  с обращениями граждан и юридических лиц», Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006г. № 2 «О  дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» структурными подразделениями районного исполнительного комитета, сельскими исполнительными комитетами, организациями и службами района проводится целенаправленная работа по рассмотрению  обращений граждан и юридических лиц, осуществлению административных процедур по заявительному принципу «одно окно». Контроль за ее проведением осуществляет отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

В Костюковичском райисполкоме состоялось заседание по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лицВ районный исполнительный комитет и сельские исполнительные комитеты за 2020 год поступило 222 обращения граждан, из них 81 письменное (36,4 %), 107 устных (48,2 %), 34 электронных (15,4 %),  что на 18 обращений или 8,9 процента больше, чем за 2019 год (204). Из общего количества обращений (138), поступивших в райисполком, 62 решены положительно, 29 являются необоснованными, в отношении 23 даны разъяснения, 10 произведен отзыв заявления, 5 направлены для рассмотрения по компетенции, 9 находятся на контроле.

В   2020 году в райисполком не поступали жалобы от граждан по вопросам образования, информации и связи, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности, таможенного регулирования и таможенных платежей, судебной экспертизы, экономики, промышленности, на  работу органов следствия, прокуратуры, суда.

Уменьшилось  на 16,4 процента число обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда (61 – 2020, 73 – 2019), в том числе на 28,6 процента – жилищно-коммунального хозяйства (45 – 2020, 63 – 2019),  на 33,3 процента – архитектуры и строительства (2 –2020, 3 – 2019), на 50 процентов- здравоохранения (1 – 2020, 2 – 2019).

За 2020 год в книгу замечаний и предложений райисполкома записи не вносились. В книги замечаний и предложений, подчиненным райисполкому госорганов и организаций, внесено 18 записей, в том числе 7 благодарностей, 11 замечаний. Записи рассматриваются в установленные законодательством сроки. По всем обоснованным замечаниям приняты оперативные меры реагирования. Заявителям даны письменные ответы.

Уменьшилось количество обращений, поступивших в райисполком за  2020 год, от жителей сельских населенных пунктов – 45 (в 2019 году — 47). 17 из них поступило при проведении прямых телефонных линий по субботам.

Всего по району структурными подразделениями райисполкома, сельисполкомами зарегистрировано 20147 обращений граждан по административным процедурам.

Сергей Гомонов оценил работу с населением в районном узле почтовой связи, в участке электросвязи, в Пролетарском и Селецком сельисполкомах, где ранее были выявлены недочеты. Он нацелил всех сотрудников на доброжелательное и порядочное отношение к людям, оперативно и четко реагировать на их повседневные нужды и запросы. В качестве отрицательного примера были приведены результаты изучения состояния работы с населением в других районах, проведенной в ходе мониторинга постоянно действующей межведомственной областной рабочей группой.

Как пояснила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Наталья Сакович, работа с обращениями граждан и юридических лиц находится на жестком контроле у руководства райисполкома. При рассмотрении обращений граждан, поступивших в райисполком, с целью предупреждения фактов бюрократизма и волокиты за 2020 год к дисциплинарной ответственности было привлечено 6 должностных лиц райисполкома, 1 должностное лицо  сельисполкома, 6 должностных лиц в подчиненных организациях, 1 — в организации республиканской собственности.  Двое должностных лиц привлечены к ответственности при проведении мониторинга членами районной межведомственной рабочей группы. За выявленные нарушения порядка предъявления книги замечаний и предложений к административной ответственности было привлечено двое должностных лиц.

Нет постов для отображения