Решаем важные для общества задачи

0
772

Решаем важные для общества задачиСветлана Старовойтова, начальник отдела идеологической работы райисполкома:

2010 год был сложным, интересным, идеологически насыщенным и в целом успешным для нашего района. В районе действовала система контроля за выполнением прогнозных показателей организациями всех форм собственности.

Принимаемые в 2010 году районным исполнительным комитетом меры по социально-экономическому развитию района позволили сохранить положительную динамику производственной и инвестиционной деятельности, улучшения качественных параметров в основных отраслях народного хозяйства района.

2010-й год был и динамичным по развитию общественно-политических событий. Это был год выборов в местные Советы депутатов, 65-летия Великой Победы, выборов Президента Республики Беларусь. Явка избирателей на выборах в местные Советы депутатов составила 92,9 %, в результате избраны 1 депутат в областной Совет депутатов, 35 – в районный, 77 – в сельские Советы депутатов. В выборах Президента Республики Беларусь приняло участие 19358 избирателей, что составляет  96,4% от общего количества избирателей. 86,6% избирателей отдали свои голоса за действующего Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Организационно-кадровое обеспечение

В 2010 году в районе проводилась целенаправленная идеологическая работа в трудовых коллективах, по месту жительства граждан, в которой были задействованы работники местных органов власти, педагогические и медицинские работники, представители общественных организаций, члены районного общества «Знание», работники районных СМИ.

Вопросы идеологической работы с населением являлись приоритетными в работе районного исполнительного комитета. В 2010 году принято  67 решений райисполкома, 3 решения районного Совета депутатов, 11 распоряжений председателя райисполкома, регламентирующих различные аспекты идеологической работы местных органов власти с трудовыми коллективами, населением по месту жительства.

В отделе идеологической работы райисполкома работает 4 человека. В 43 трудовых коллективах, 19 учебных заведениях приказами руководителей предприятий, организаций, учреждений назначены заместители руководителей по идеологической работе, ответственные за организацию идеологической работы в трудовом коллективе.

В 2010 году произошла смена 14 идеологических кадров.

Из 43 заместителей руководителей по идеологической работе трудовых коллективов 6 являются освобожденными,  8 – совмещают организацию идеологической работы с основным видом  деятельности, 28 – работают на общественных началах.

Ежегодно отделом идеологической работы райисполкома составляется и утверждается заместителем председателя райисполкома  поквартальный план учёбы идеологического актива района. Используются различные формы и методы в проведении учёбы идеологического актива района. Такой «план» выполняется во всех районах нашей страны. Можно назвать наугад, например, Ляховичи. Но ведь уже другой вопрос, насколько хорошо выполняются поставленные задачи. В нашем городе в 2010 году проведено 12 учебных семинаров заместителей руководителей по идеологической работе (в 2009 году – 12), из них два —  выездных. На семинарах неоднократно рассматривались вопросы по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», о мерах по реализации директивы Президента РБ №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», о состоянии работы по выполнению Директивы Президента РБ от 14 июня 2007г. №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» и др.

Отделом идеологической работы организована работа по направлению заместителей руководителей по идеологической работе на учебу в хозрасчетный народный университет гражданского, профессионального образования и информирования специалистов социально-экономического комплекса Могилевской области. В 2010 году в данном университете прошли учебу четыре заместителя руководителей по идеологической работе.

В 2010 году прошли аттестацию начальник отдела, ведущий специалист и специалист первой категории отдела идеологической работы райисполкома и 5 заместителей руководителя по идеологической работе организаций района, в 2009 году —  13 заместителей  руководителей по идеологической работе. По результатам аттестации  всем была поставлена оценка «соответствует занимаемой должности». На целевых площадках по развитию опыта идеологической работы, расположенных на территории области, прошли стажировку 8 специалистов, в том числе 4 работника отдела идеологической работы райисполкома, главный редактор районной газеты, заведующий отделом радиовещания и дважды заместитель генерального директора производственного РУП «БЦЗ».

Информационно-пропагандистская деятельность

Отделом идеологической работы райисполкома приняты меры по повышению уровня информированности населения о мерах, принимаемых государством по обеспечению социально-экономического развития страны, области, района, обеспечен максимальный охват населения информационно-разъяснительной работой. Совместно с заинтересованными службами ежемесячно готовятся информационные материалы для работы ИПГ, в  преддверии Единых дней информирования ежемесячно проводится учеба идеологического актива района, где рассматриваются вопросы ЕДИ, по которым выступают соответствующие специалисты. В районной газете и на районном радио ежемесячно публикуются материалы по ЕДИ и выходят в эфир выступления специалистов по тематике ЕДИ, а также материалы размещаются на Интернет-сайте Костюковичского райисполкома.

В 4-ом квартале 2010 года распоряжением председателя райисполкома было создано 4 мобильных группы, которые возглавили заместители председателя райисполкома. За ноябрь-декабрь 2010 года данными группами проведено 96 встреч в трудовых коллективах и 46 встреч по месту жительства граждан. Продолжено сотрудничество с членами республиканской информационно-пропагандистской группы.

Распоряжением председателя райисполкома создана отраслевая группа по информационной работе с индивидуальными предпринимателями, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома по экономике.

Идеологическим активом района ведется целенаправленная работа по профилактике пьянства и алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Все  проводимые  мероприятия  широко  освещаются  в  районных средствах массовой информации.

Хорошо зарекомендовала себя и такая форма работы, как деятельность молодежных мобильных информационно-пропагандистских групп по профилактике пьянства и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

За 2010 год 13 информационно-пропагандистскими группами райисполкома и сельисполкомов (123 человека) было проведено  380 встреч  по месту жительства и 183 встречи  в трудовых коллективах, в том числе в 13 проблемных коллективах. Было продолжено информирование населения малонаселенных и отдаленных деревень района  информационно-социальным поездом «Забота».

Идеологической вертикали района принадлежит особая роль в реализации Директив Президента Республики Беларусь №1-3. Всеми сельисполкомами, районными службами, предприятиями и организациями района разработаны мероприятия  по реализации данных Директив. В организациях района проведена работа по улучшению качества визуального информационного материала, обновлению информационных стендов по реализации Директив № 1,2,3 Президента Республики Беларусь, стендов по идеологической работе, здоровому образу жизни, выполнению социальных стандартов, по заявительному принципу «одно окно».  Так, в помещениях УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз»,  производственном РУП «Белорусский цементный завод», Костюковичское райпо, ГУКДСП «Костюковичская ПМК – 260», РУДСП «Цемстройремонт», филиале «Сельэнерго», филиале № 712 АСБ «Беларусбанк», ГЛХУ «Костюковичский лесхоз», ДЭУ – 78, ДРСУ – 130, во всех учебных заведения, общежитиях и других организациях на стендах имеются плакаты по экономии энергоресурсов, информация по охране труда и технике безопасности, информация и  плакаты по здоровому образу жизни. Во всех организациях района и учебных заведениях имеются уголки государственной, областной и районной символики.

Ежегодно отделом идеологической работы проводится смотр-конкурс на лучшее оформление наглядной агитации в организациях  и учреждениях образования райисполкома, а также на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих территорий среди субъектов хозяйствования района. Награждение лучших организаций проводится на слете передовиков народного хозяйства района.

Общественно-политическая практика

Отделом идеологической работы большое внимание уделяется качеству проводимых в районе общественно-политических мероприятий, формирующих высокие гражданские качества. Среди них: Белорусская лыжня; слёт передовиков народного хозяйства района; акция «Мы – граждане Республики Беларусь», акция «Звон скорби» и другие мероприятия.

В 2010 году в районе проводилась краеведческо-поисковая работа. С целью организации работы с молодёжью по патриотическому воспитанию и увековечению памяти защитников Отечества, установлению имен и судеб воинов Красной Армии и мирных жителей погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, изучению неизвестных страниц войны на базе ГУО «Костюковичский центр туризма и экскурсий детей и молодежи» в районе зарегистрирована историко-патриотическая  поисковая группа «Звезда». В результате проведённой поисковой работы установлены   и нанесены на обелиск имена погибших в 1943 году партизан на территории Селецкого сельского  Совета.

В прошлом году был заменен памятный знак на захоронении воина-интернационалиста в д. Забычанье. Установлен новый памятный знак вне воинского захоронения  в . Коробаново Пролетарского сельского Совета. Состояние всех памятных знаков и воинских захоронений хорошее и удовлетворительное.

В 2010 году завершена работа по созданию регионального банка данных «Книга Память».

Яркие общественно значимые мероприятия:

8 мая в рамках Международного сотрудничества в городе проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню городов-побратимов  Костюковичи, Республика Беларусь и Дитценбах, Германия.

9 мая 2010 года прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы.

3 июля 2010 года в рамках мероприятий, посвященных 66-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в д. Коробаново прошло торжественное открытие памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

21-22 октября 2010 года в районе прошло выездное заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Об эффективности работы местных Советов депутатов Костюковичского района в решении проблем социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни людей».

В районе ежегодно проводится работа по организации соперничества за достижение высоких показателей по социально-экономическому развитию в отраслях народнохозяйственного комплекса района. Разработаны условия и критерии подведения итогов соревнований. Победителям среди организаций в торжественной обстановке на собрании передовиков народного хозяйства района вручаются переходящие знамена, дипломы и денежные премии, победителям среди индивидуалов – денежные премии. Победители районного соревнования за достижение высоких показателей по социально-экономическому развитию в отраслях народнохозяйственного комплекса заносятся на районную Доску Почета (12 – трудовых коллективов и 18 победителей в индивидуальном соревновании).

 

Нет постов для отображения