Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»

0
493

Областной семинар-практикум состоялся в Костюковичской районной гимназии в социальном партнерстве с Могилевский областной институт развития образования. В семинаре приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной работе, педагоги учреждений образования Могилевской области. Тематика обсуждаемых вопросов была связана с определением образовательно-педагогической поддержки социально-значимой деятельности как механизма развития предприимчивости молодежи.

Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Валентина Манушенко, заместитель председателя Костюковичского районного исполнительного комитета. Валентина Ивановна отметила важность включения молодежи в социально-значимую деятельность, обратила внимания присутствующих на гражданско-патриотическое направление данной деятельности.

Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»Наталья Афанасьева, начальник Центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» рассказала, что социально-значимая деятельность обеспечивает социализацию учащихся и способствует разнообразию форм занятости учащихся.  Обеспечивает современные подходы в многогранной и сложной организации воспитательной работы в учреждениях образования, а так же высоко оценила плодотворное сотрудничество районной гимназии и Могилевского областного института развития образования.

Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»

Координатор семинара Антонина Максимова, директор районной гимназия представила направления социально-значимой деятельности реализуемых в гимназии и механизмы ее организации для формирования успешной личности выпускника. Обозначила типы социальных проектов и акций реализуемых в гимназии в социальном партнерстве с местным сообществом, а также областном, республиканском и международном формате.

Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»Разнообразие социальных проектов по формированию активной гражданской позиции учащихся представила Лилия Герман, заместитель директора по воспитательной работе.

Не оставила равнодушными участников семинара презентация действующих социальных проектов, проведенная учащимися гимназии и их руководители. Проект «Лента памяти» и проект «Интерактивная игра «Эхо войны…» направлены на сохранение исторической памяти о подвиге наших земляков в года войны. Авторы проекта «Костюковщина литературная» рассказали о талантливых жителях костюковщины.

Областной семинар-практикум «Развитие предприимчивости молодежи через социально-значимую деятельность»

Проект «Азбука танца» это не только изучение традиций белорусского танца, но и создание патриотических танцевальных постановок, которые были представлены присутствующим.

Внедрение цифровых технологий в гимназии через проект «Школа Робототехники» представили ребята разных возрастных категорий. Для организации досуговой деятельности и подвижных перемен реализуется проект «Мы делаем цирк», красочные костюмы и занимательные номера позволили участникам семинара поучаствовать в проекте и попробовать цирковое ремесло.

В ходе деловой игры «Моделирование проекта «Парк нашей мечты», координатор, Ольга Ильенкова, заместитель директора по учебной работе, участники семинара смогли на практике апробировать метод социального проектирования при разработке социального проекта.

Каждая творческая группа работала над собственной задачей: «Парк нашей мечты: инклюзивный подход»; «Парк нашей мечты: дети и молодежь»; «Парк нашей мечты: семейный отдых»; «Парк нашей мечты: рекламная кампания и фандрайзинг». Итогом работы стала презентация объектов инфраструктуры парка, способствующих созданию в нем комфортной досуговой среды для всех категорий населения.

В завершении семинара участники поделились мнениями и отметили практико-ориентированность представленных материалов.

Фото Людмилы Смоляковой и из архива районной гимназии

 

Нет постов для отображения