На базе Костюковичской районной гимназии прошли учебно-полевые сборы с учащимися 10 класса

0
360

1 июня на базе Костюковичской районной гимназии прошли учебно-полевые сборы с учащимися 10-ых классов. С приветственным словом к десятиклассникам обратилась Антонина Максимова, директор данного учреждения образования. Она пожелала будущим защитникам Отечества достойно пройти испытания и быть всегда патриотами своей Родины.

Перед юношами выступил начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Костюковичского района Павел Горбачев, вручив им удостоверение призывника.

На базе Костюковичской районной гимназии прошли учебно-полевые сборы с учащимися 10 класса

На базе Костюковичской районной гимназии прошли учебно-полевые сборы с учащимися 10 класса

– Одной из важных задач по подготовке юношей к службе в Вооруженных силах Республики Беларусь является военно-патриотическое воспитание. Проведение военно-полевых сборов помогает решать одну из важных задач – формирование у школьника убеждения в необходимости стать защитников своей Родины. Основными целями сборов являются формирование морально-волевых качеств, осознания активной роли личности в становлении характере, умения проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей, выработать у юношей подтянутость, аккуратность, умение быстро выполнять команды, научиться умелому использованию оружия. А самая главная цель – это воспитание верности боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости, – отметил в своем выступлении Павел Дмитриевич.

После просмотра фильма о Вооруженных силах Республики Беларусь начальник группы призыва на военную службу рассказал о том, в какие ВУЗы можно поступить, чтобы получить профессию военного, назвал условия поступления и обучения.

В ходе сборов учащимся предстояло пройти три испытания: построение, неполная сборка и разборка автоматов, а также снаряжение и разряжение магазина патронами.

После прохождения всех испытаний ребята посетили краеведческий музей, ознакомились с выставкой, посвященной геноциду белорусского народа «Скорбь Костюковичской земли», и военной техникой.

Нет постов для отображения