Предупреждение киберпреступности. Сергей Одынец провел профилактическую беседу с коллективом БЦЗ

0
370

Провести очередную беседу с трудовым коллективом БЦЗ приехал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Сергей Одынец. Поводом для этого послужил рост преступлений в районе, касающихся сферы информационных технологий.

Предупреждение киберпреступности. Сергей Одынец провел профилактическую беседу с коллективом БЦЗ

К компьютерным преступлениям относятся правонарушения, при совершении которых средства компьютерной техники выступают как орудия совершения преступления либо как предмет преступного посягательства.

– Сегодня среди пользователей сети Интернет чаще всего становятся жертвами те люди, которые хотят приобрести что-то в Инстаграм. Именно на этой площадке создаются различные магазины, предлагающие широкий ассортимент товара: одежду, гаджеты, запчасти к автомобилям. И ошибка не в том, что человек собирается приобрести у этих горе-продавцов что-то, а в том, что он вносит предоплату, и чаще всего полную. Не уступает здесь и торговая площадка «Куфар». В поиске более выгодной покупки человек, сам того не понимая, остается без своих же сбережений на карте. –  разъяснил Сергей Сергеевич. – Соглашайтесь только на схему «товар-деньги», никаких предоплат не совершайте ни под каким предлогом.

 

В Костюковичах мужчина, решивший купить автомобиль, переводил постепенно деньги на счет псевдопродавца, но увы, покупка так и не состоялась. Мошеннику была переведена сумма в размере трех тысяч белорусских рублей, а страница и вовсе удалена.

Остаются популярными и фишинговые сайты, люди так же продолжают попадаться в эти ловушки. К сожалению, массу различных инструментов используют мошенники. И если один способ украсть деньги у доверчивого гражданина не удался, то они моментально находят другой.

Предупреждение киберпреступности. Сергей Одынец провел профилактическую беседу с коллективом БЦЗ

Правоохранитель напомнил присутствующим о современном экстремизме, за который в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность.

– В наших телефонах плотно засел «Телеграм». Придуманный для общения мессенджер, чаще стал использоваться как блог-платформа. Увы, в том числе и для деструктивных целей. Обратите внимание на то, в каких чатах и группах вы состоите, что читаете, комментируете и даже репостите, – акцентировал внимание присутствующих Сергей Одынец.

В завершение беседы у работников БЦЗ была возможность задать вопросы и получить компетентный ответ.

Нет постов для отображения