
Житель поселка Станция Белынковичи Иван Григорьевич Протасов вчера, 22 июля, отправился в лес и не вернулся. На поиски сразу же отправились спасатели, милиция, местные жители. Спустя сутки пенсионер вышел к жителям соседней деревне сам. О том, что у него было при себе, сколько прошел километров и какого это ночевать в лесу, читайте в ближайшем номере районной газеты «ГК».
Чтобы не потеряться в лесу, спасатели советуют соблюдать ряд правил:
— не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних;
— перед выходом в лес предупредите родных, куда идете; — позаботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен;
— возьмите с собой компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты;
— старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезать угол» по незнакомой местности;
— если потерялись, не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Прислушайтесь, может где-то проходит железная дорога. Постарайтесь выйти на открытую местность, к высоковольтным линиям, к реке, так проще найти потерявшегося;
— если потерялся ваш родственник — сразу звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС — «101, 112»;
— одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не увидеть и с трех метров;
— если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер, — по дыму и голосу найти человека легко.







