
Праздник выпадает на 51-й день после Пасхи, знаменует сошествие Святого Духа на апостолов и символизирует начало новой эры в христианстве. В этот день по стародавней традиции чин водосвятия совершался на исторической Студенецкой Свято-Духовской кринице.

Отец Михаил, настоятель церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины, перед началом водосвятного молебна рассказал прихожанам историю Студенецкой криницы:

– Из года в год мы здесь совершаем богослужения, водосвятный молебен. В архивах хранятся записи ХVIII века об источнике. Источник, криница по-славянски называется «студенец». Поэтому древняя криница дала название самому поселению. Оказывается, уже в начале ХVIII века Студенец был очень крупным и богатым местечком, где находились два православных храма, костел, синагога, две школы и десятки торговых лавочек. А также упоминается в архивах этот Свято-Духовской источник. От центрального храма Студенца люди шли к источнику крестным ходом, и уже здесь совершался водосвятный молебен.

В конце ХIХ века произошел в этих местах интереснейший случай. Местный помещик Владимир Техановецкий не имел детей в браке. Нигде врачи не смогли помочь богатой чете. Вердикт был неутешителен: супруга бесплодна. На родину помещики вернулись в горьком отчаянии… Помог случай. Кто-то из старцев, прознав про беду, рассказал о святом источнике на окраине местечка. В день Святого Духа в 1896 году Техановецкие организовали крестный ход, отслужили у источника молебен и омылись в купели. При всем честном народе помещик пообещал, что, если родится наследник, он построит на этом месте храм. Чудо свершилось. Обет был выполнен. Построенная графом церковь была небольшой, но просуществовала вплоть до 50-х годов прошлого столетия. Шли годы, постройка ветшала и в конце концов разрушилась. В начале 1990-х святое место еще раз привели в надлежащий вид: достали сгнившие бревна и положили бетонные кольца. В своем новом виде старинный ключ вернулся к паломникам уже в начале ХХI века.

Отец Михаил поблагодарил районную власть за то, что святой источник привели в надлежащий вид, сделав капитальный ремонт строения: заменили подгнившие венцы сруба, покрасили, облагородили территорию вокруг кринички, посадили цветы. Дорога до самого источника выровнена и сделана подсыпка асфальтогранулятом. Все сделано для удобства людей, которые приезжают или приходят на святой источник испить воды или искупаться в купели.
После водосвятного молебна все желающие смогли наполнить принесенную с собой посуду освященной родниковой водой.

Фото и видео Людмилы СМОЛЯКОВОЙ





