Плательщики профессионального налога не могут пользоваться счетами для ИП

0
200
Налог, ИП, профессиональный доход

На этом акцентировали внимание физических лиц, которые перешли на новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход, в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

В ведомстве напомнили, что введенный с 1 января 2023 года профессиональный налог могут уплачивать только физические лица, которые ведут деятельность, включенную в перечень, определяемый правительством.

Из этого следует, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве ИП и ведут предпринимательскую деятельность, не могут быть плательщиками налога на профессиональную деятельность. Вместе с тем действующее законодательство не ограничивает право физлица, имеющего статус ИП, на другую деятельность уже с уплатой НПД.

При этом физлица-плательщики профессионального налога и ИП являются различными субъектами налоговых правоотношений. Плательщик налога на профессиональный налог не имеет права в своей деятельности использовать счет в банке, если тот открыт как ИП для предпринимательской деятельности, а также кассовое оборудование и иное оборудование, используемое при приеме средств платежа и зарегистрированное на индивидуального предпринимателя.

Для безналичных расчетов плательщик профессионального налога должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо.

Ранее в МНС рассказали, в каких случаях айтишники могут уплачивать налог на профессиональный доход. В ведомстве также напомнили, что наемные работники не могут оказывать деятельность с уплатой профессионального налога.

Нет постов для отображения