«Прибеседье»: маленький клуб с большими возможностями

0
254

Уже пять лет футбольный клуб «Прибеседье», созданный на базе Новосамотевичской средней школы, является участником республиканского проекта «Мой школьный футбольный клуб» Белорусской федерации футбола. В нашем районе такой клуб единственный в своем роде. Мальчишки и девчонки играют в футбол с детства.

О создании клуба, играх и победах, а также сложившихся традициях рассказал журналистам «ГК» руководитель клуба учитель физкультуры Владимир САЛЬНИКОВ.

 

Решение на перспективу

– В 2020 году республиканская Ассоциация «Белорусская федерация футбола» проводила акцию «Вместе с футболом», – рассказывает Владимир Сальников. – Как и другие учреждения страны, мы тоже решили поучаствовать в этом социально-спортивном проекте, который финансировался ФИФА и был направлен на развитие массового, любительского футбола.

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиИтак, главной задачей проекта было оказание разносторонней помощи ребятам, активно развивающим футбол.

К этому времени Владимир Евгеньевич уже создал футбольную команду, которая неоднократно занимала призовые места, поэтому совместно с детьми приняли решение участвовать в проекте.

– Мы сделали видеопрезентацию всех наших игр, – продолжает рассказ руководитель футбольного клуба, – чем занимаемся в свободное время, и отправили в Ассоциацию. Таким образом наш клуб зачислили в штат, но с условием, что аккредитацию мы будем проходить в Минске в Академии футбола.

Так Владимир Сальников вместе с пятиклашками побывали в Минске, где удачно прошли аккредитацию. Футбольный клуб «Прибеседье» был занесен в международный список детских футбольных клубов. Для клуба создали эмблему. Помимо этого, Владимир Сальников получил тренерскую лицензию D УЕФА (лидер массового футбола), пройдя обучение в Академии футбола на международных курсах в сентябре 2020-го, где был аккредитован как тренер-преподаватель.

На руках – международный сертификат и лицензия на категорию D, а в голове – мысли о развитии детского футбольного клуба. Так, наш герой делал всё, чтобы активно развивалось его детище: привлекал к игре как можно больше детей, их родителей, вне зависимости от возраста, пола, способностей.

 

«Мы растем!»

Со всеми требованиями Ассоциации «Белорусская федерация футбола» клуб «Прибеседье» отлично справляется. Регулярно в нем проводятся различные футбольные активности: турниры, лиги, соревнования по футболу между группами, семейные фестивали, к примеру, «Папа, мама, я – футбольная семья». Каждое проведенное в клубе мероприятие регистрируется, а фотографии прикладываются к отчетам, которые направляются в Белорусскую федерацию футбола.

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиПо словам руководителя клуба, за выполнение активностей ежегодно Ассоциация оказывает финансовую помощь школе в размере 1300 рублей, на которые закупаются спортинвентарь, атрибутика, медали, кубки, дипломы, экипировка и многое другое.

– Ни в одной городской школе нет столько спортивного инвентаря, сколько представители АБФФ передали нашим юным футболистам, – говорит Владимир Евгеньевич. – Сегодня у нас одних футбольных мячей 180 штук. И все это для того, чтобы развивался футбол.

В самом начале в клуб входили 18 учащихся 12-13 лет, среди которых были и мальчишки, и девчонки.  Сейчас в клубе – 62 юных футболиста. В этом году были приняты и первоклассники, каждый из которых получил в подарок футбольный мяч. Мероприятие стало ярким спортивным праздником, красочным и эмоциональным. Первоклашки были под большим впечатлением, радовались подаркам и всем классом, а это 13 детей, записались на школьный факультатив «Играем в футбол». Прошло немного времени с начала учебного года, а дети уже показывают хорошие результаты.

 

Преемственность поколений

По итогам соревнований юные футболисты награждаются дипломами, медалями и кубками. Активное участие в футбольных баталиях стали принимать и родители учащихся. Так, в клуб зачислены 15 человек, среди них пять мамочек и десять отцов. В учреждении образования частыми стали турниры с участием родителей, выпускников школы, которые сейчас обучаются в колледжах и вузах нашей страны. Кстати, лучший бомбардир района, выпускник Новосамотевичской СШ Артем Павлов сейчас учится на факультете физкультуры и здоровья в Минском университете физической культуры и, приезжая домой, с удовольствием приходит в школу на тренировки, участвует в соревнованиях. Также несколько лет уже в Новосамотевичской СШ проводится турнир с участием ветеранов футбола нашего района.

– Фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья» традиционно проводим ко Дню защиты детей, – отмечает руководитель клуба. – Стоит заметить, что во многих семьях в футбол играют не только папы, но и мамы. И дети об этом рассказывают всегда с гордостью. Да и на вечерние секции в школу приходят родители, чтобы поиграть в футбол.

График работы у тренера Сальникова насыщенный. Освоить азы футбола, научиться играть по-настоящему изъявили желание и младшие, и старшие школьники. На тренировках ребята учатся обращаться с мячом, участвуют в подвижных играх, работают в команде. С каждым годом обучения программа усложняется. Но Владимир Евгеньевич разумно подходит к тренировочному процессу: сначала занимаются в зале малыши, а затем играют старшеклассники и родители. Тогда младшие дети становятся активными болельщиками. В этом и заключается преемственность поколений, о которой так много сейчас говорится.

Поддерживает футбольный клуб администрация школы, а также местная вертикаль власти – председатель сельского исполнительного комитета Виктор Ковалев.

 

Копилка достижений

За пять лет футбольный клуб «Прибеседье» четыре раза участвовал в соревнованиях республиканского уровня. Учащаяся 7 класса Варвара Козлова играла в сборной команде Могилевской области на республиканских соревнованиях. Артем Павлов, Захар Кружаев дважды участвовали в республиканских соревнованиях «Колосок» среди детей и юношества агрогородков, сельских населенных пунктов в Гродно и привезли почетное второе место. Команда девочек на республике заняла четвертое место. Девчонки сражались достойно: победив основного соперника – команду из г. п. Круглое, в финале уступили витебчанкам из специализированной спортивной школы.

Много радости было у наших девчонок, когда они выиграли на областных соревнованиях у знаменитой могилевской команды «Надежда», в состав которой входят учащиеся ДЮШОР № 7.

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиТрадицией в Новосамотевичской СШ стало проводить каждую пятницу «Пятничный турнир», однодневные и многодневные лиги по футболу, турнир отцов, приуроченный ко Дню отца, новогодние и Рождественские встречи. Ребята участвуют в районных, зональных и областных соревнованиях. Несколько лет подряд лидируют в районной спартакиаде школьников, постоянно занимают первое место в соревнованиях «Колосок», лидирующая позиция и в районных, зональных и областных соревнованиях «Кожаный мяч». География поездок у клуба «Прибеседье» широкая, начиная от Краснополья и Хотимска и заканчивая Минском, Витебском, Гродно.

В копилку достижений клуба его воспитанники в этом году внесли большую лепту: в областных соревнованиях среди детей и юношества агрогородков, сельских населенных пунктов «Колосок» заняли второе место, в топ-10 лучших юных футболистов страны вошли Доминика Кружаева и Илья Степанов, в областных соревнованиях «Кожаный мяч» стали бронзовыми призерами в младшей возрастной группе.

 

Психологический подход

– Основная цель моей работы с ребятами – укрепление общефизического состояния растущего организма, – делится мнением Владимир Сальников. – Каждый ребенок – это индивидуальность, не нужно навязывать ему, как и что делать, чем заниматься, требовать побед и наград. Настоящий спортивный результат измеряется не количеством титулов в соревнованиях, а числом игроков, которые вошли в основной состав профессиональных футбольных клубов. Воспитанники нашей школы в будущем может и не выберут карьеру профессионального футболиста, однако неплохо владеть мячом будут всегда.

Среди талантливых юных футболистов руководитель клуба называет Вадима Асипенко, Анну и Есению Вайнилович, Назара Кружаева, Тимофея и Матвея Моксачевых. У многих детей любовь к футболу передается по наследству. И остается тренеру только направить талант в нужное русло, правильно поставить движения и… работать, работать, работать.

Юные футболисты очень любят своего педагога, они, как пластилин, податливы в его умелых руках. Поэтому Владимиру Сальникову, педагогический стаж которого – 36 лет, из них 12 он работает в Новосамотевичской СШ, остается только обрамить бриллианты в нужную оправу.

Впереди у клуба еще много работы, планов, совместных спортивных дел и мероприятий. Дети играют в любимую игру на более высоком уровне, ведь футбол – один из самых доступных и популярных видов спорта в мире.

Сегодня маленькому любителю футбола открываются большие возможности. Это и секции по футболу, и игры во дворе с ровесниками или старшими по возрасту. Самое главное – это желание ребенка играть в футбол.

 

Из первых уст

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиВадим АСИПЕНКО, староста ФК «Прибеседье»:

– В футбол я играю с пяти лет. Мой папа Александр Михайлович работал учителем физкультуры. Именно он привил мне любовь к футболу. Считаю этот вид спорта настоящим искусством, в котором я достиг уже определенных результатов. Очень нравятся тренировки, на которых мы выкладываемся, полностью отдаваясь футболу. Как и все, я в восторге от наших побед! Но чтобы добиться хорошего результата, нужно трудиться, не жалея ног. Всему, чего добились в клубе, обязаны нашему тренеру Владимиру Евгеньевичу. Мы его уважаем и любим.

Я не только игрок, но и фанат футбола – болею за английский «Арсенал» и футбольный клуб «Днепр – Могилев». В будущем мечтаю стать учителем физкультуры, как мой папа и Владимир Евгеньевич Сальников.

 

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиМилана ФРИЗЕН, бомбардир команды:

– Хочу не согласиться с теми, кто считает, что футбол – игра не для девочек. Они ошибаются. В футбол влюбилась в первом классе, наблюдая за тем, как мой старший брат Стас играл в команде. Первые броски сделала под его чутким руководством. В нашей семье все играют в футбол: и папа, и мама, и мы с братом. Самый важный момент для меня в игре – забить гол. На моем счету уже много мячей, забитых в ворота противника. И хоть мечтаю я стать дизайнером одежды, футбол останется навсегда моей любимой игрой.

 

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиДоминика КРУЖАЕВА, вратарь команды:

– Как и многие в нашем клубе, я футболом занимаюсь с шести лет. Спасибо за это моему старшему брату Захару. Сейчас он учится в архитектурно-строительном колледже в Могилеве, а раньше играл в школьной футбольной команде и меня привел впервые на тренировку. Как вратарь, я огорчаюсь, когда пропускаю гол. Но зато ликую, когда мяч оказывается в моих руках, а не в воротах.

 

"Прибеседье": маленький клуб с большими возможностямиИлья СТЕПАНОВ, бомбардир команды:

– А я футболом занимаюсь с пяти лет. Как и Доминику, меня на тренировку привел старший брат Иван, который сейчас учится в Костюковичском колледже. Он многому меня научил. Вообще в команде я нападающий, но иногда меня ставят на ворота. Еще занимаюсь легкой атлетикой, люблю бег и подтягивание.

 

Фото автора

Нет постов для отображения