
Могилевское РУП «Фармация», ежегодно подводя итоги финансово-хозяйственной, производственной и фармацевтической деятельности аптек области, с целью повышение качества обслуживания населения, выявления и поощрения аптек и работников предприятия, добившихся наилучших результатов своей деятельности, проводит конкурс на звание «Лучшая аптека года». По итогам работы за минувший год коллектив Костюковичской центральной районной аптеки № 24 второй категории занял первое место среди ЦРА с населением района свыше 15 тысяч человек и награжден Дипломом I степени в номинации «Лучшая центральная районная аптека».
Более 40 лет возглавляет коллектив ЦРА № 24 Лариса Адамовна ПЛАТОНОВА. Именно она поделилась с корреспондентами районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны» приятным событием.
– Лариса Адамовна, такая высокая награда – это, безусловно, заслуга всего коллектива. Насколько мне известно, по итогам прошлого года вы собрали большой урожай побед. Так ли это?
– Совершенно верно. Помимо победы в конкурсе и звания «Лучшая аптека года», мы стали победителями в нескольких номинациях конкурса «Лучший по профессии». Так, фармацевт-рецептар второй категории Тамара Викторовна Лукашенко стала победителем в номинации «Лучший наставник», а фармацевт-рецептар пятой категории Елизавета Дмитриевна Познякова победила в номинации «Лучший молодой специалист – фармацевт». Тамара Викторовна, будучи высококвалифицированным специалистом и имея практический стаж работы более 37 лет, назначалась непосредственным руководителем производственной практики учащихся учреждения образования, например, «Могилевский государственный медицинский колледж». В целях профессионального становления и адаптации в трудовом коллективе она была наставником молодых специалистов Екатерины Блинковой и Юлии Пипченко.
По итогам года также Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие фармацевтической промышленности и лекарственного обеспечения населения удостоена заведующий аптекой № 157 четвертой категории Олеся Петровна Бирюкова. Почетной грамотой Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» награждены бухгалтер первой категории ЦРА № 24 Ольга Леонидовна Липская и заведующий аптекой № 231 пятой категории Наталья Викторовна Савицкая. Ольга Леонидовна – опытный работник, грамотный специалист, который трудится на предприятии уже 36 лет. Ее результаты работы высоко ценят в Могилевском РУП «Фармация». Она пользуется заслуженным уважением среди своих коллег –бухгалтеров районных центров, всегда готова оказать им практическую и консультативную помощь. Наталья Савицкая трудится в аптеке более пятнадцати лет. Сегодня она помогает людям ориентироваться в мире лекарственных препаратов в аптеке, расположенной в здании гостиницы «Костюковичи». Она грамотный специалист. Очень коммуникативная, сохраняет выдержку и позитивное отношение к работе и посетителям – качество обслуживания у этого специалиста всегда на высоком уровне.
В индивидуальном соревновании по выполнению показателей модели конечных результатов по фармацевтической специальности, достижению высоких результатов в деле лекарственного обеспечения населения признана победителем фармацевт-рецептар второй категории Виктория Андреевна Фроленкова.
Считаю, что прошедший год по результативности порадовал наш коллектив. Стараемся работать хорошо. В прошлом году заняли третье место, в позапрошлом – первое место. И вот опять мы в числе победителей конкурса.
– Что учитывается при подведении итогов работы?
– Учитывается 32 различных показателя. И это не только финансово-хозяйственная, производственная и фармацевтическая деятельности, но и участие в общественной жизни коллектива. Результаты деятельности аптек района не суммируются, здесь каждая аптека имеет свои результаты. Наша небольшая, но дружная команда центральной районной аптеки в количестве 12 человек на протяжении многих лет стремится работать качественно и эффективно. Приятно, что результат нашей работы высоко оценивается руководством предприятия. Сегодня мы стараемся держать широкий ассортимент товара, обеспечивать бесперебойное лекарственное обеспечение, внедряем новые методы обслуживания и, конечно, стремимся к высокому качеству обслуживания, постоянно работаем над повышением уровня своих профессиональных знаний.
– Костяк коллектива работников аптеки составляют опытные профессионалы своего дела, за плечами которых десятки лет трудовой деятельности. А есть ли молодежь в коллективе?
– Что касается молодых специалистов, то в прошлом году пришли трое, в этом году – двое. Поэтому средний возраст наших работников слегка «омолодился». Конечно, не все молодые специалисты остаются после отработки у нас в аптеке. Кто-то уезжает, мечтая о большом городе. А кто-то остается здесь, в Костюковичах, создает семью и продолжает работать в аптеке, причем работать результативно. Ярким примером может послужить Виктория Фроленкова, которая три года подряд является лидером по продажам товара и по качеству обслуживания. Чуть больше года трудится Елизавета Познякова, которая стала в области лучшим молодым специалистом-фармацевтом.
У нас хорошо работает система наставничества. Опытные фармацевты Олеся Бирюкова, Наталья Захаренко, Ирина Исакова, Татьяна Ковалева, Тамара Лукашенко, Людмила Пузанкова, Ольга Склянная, Ольга Суздалева, Наталья Савицкая и Анна Чернякова помогают адаптироваться на новом месте работы молодым специалистам, освоиться и на первых порах всячески поддерживают не только словом, но и делом. Каждый сотрудник аптеки готов оказать консультативную и практическую помощь нашей молодежи. Поэтому у нас есть преемственность, и это мне нравится. Старшее поколение работников аптеки уже имеет своих воспитанников, сделавших не просто первые шаги в профессии, но громко заявивших о себе с профессиональной точки зрения. То есть опытные коллеги, для большинства из которых наша аптека стала первым и постоянным местом работы, готовят себе достойную смену, передавая свой опыт, накопленный годами, свои знания и умения. Опыт и преданность своему делу, которые присущи большинству из представительниц нашего трудового коллектива, дают свои плоды. Для нас важно, что на смену приходит достойная молодежь, которую мы стараемся воспитывать в лучших аптечных традициях.
– Чем особенным вам запомнился прошлый год?
– Аптеки работали в обычном штатном режиме, и это радует. Наш коллектив пополнился двумя молодыми специалистами, что позволило сохранить возможность работать с укомплектованными штатами. Кстати, наш аптечный коллектив в прошлом году пополнился сразу тремя малышами: одна работница впервые стала мамочкой, а две другие родили по второму ребенку.
– На данный момент в центральной районной аптеке идут ремонтные работы. Лариса Адамовна, приоткройте завесу, что изменится после ремонта?
– Предприятие проводит плановый ремонт зала обслуживания населения. В январе прошлого года уже было завезено первое оборудование, но ремонт начался с октября. Из нового – в нашей аптеке будет оборудована открытая выкладка товаров аптечного ассортимента. Это делается для того, чтобы была возможность свободного выбора у покупателя. В среднем ассортимент за прошлый год в центральной аптеке составил более пяти тысяч пятисот наименований товара, около двух тысяч – это наименование товара аптечного ассортимента – биологически активные добавки, товары детского ассортимента, парфюмерно-косметические средства и многое другое. В аптеке площадь позволяет, чтобы весь этот товар находился в открытой выкладке. Какие плюсы? Человек может пройти по залу, сам выбрать нужный товар. Это очень удобно. Еще есть идея сделать историческую аптечную экспозицию. Мы должны помнить свою историю, гордиться теми людьми, кто посвятил свою трудовую жизнь аптечному делу. Спасибо нашим ветеранам, которые находятся на заслуженном отдыхе, за то, что они служат примером высокого профессионализма, бескорыстия, самоотдачи, преданности своей профессии! Жаль, что многих уже нет с нами!
Несмотря на стесненные условия, в которых мы сейчас трудимся, наши посетители очень лояльны и терпимы. Все ждут открытия аптеки после ремонта.
– И когда же это произойдет?
– Надеюсь, что в ближайшее время. Не все от нас зависит. Оборудование уже установлено, ведутся технические работы (установка систем видеонаблюдения, кондиционирования, электронной очереди, подключение компьютеров и другое).
– Начался новый год, а значит, новый этап в вашей профессиональной деятельности. Что бы вы хотели пожелать своим подчиненным, коллегам?
– Прежде всего крепкого здоровья, счастья им, их родным и близким. Пусть будет больше в жизни позитивных моментов и, конечно, претворения в жизнь новых замыслов, идей и реализации профессиональных задач, чтобы с удовольствием приходили на работу и с радостью шли с работы домой!
– Лариса Адамовна, спасибо за интересный разговор.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ





