Первой профессиональной награды удостоена молодой специалист Елизавета Познякова

0
249

Далеко не каждый молодой специалист на старте своего профессионального роста может похвастаться уважением и признанием. Фармацевт-рецептар аптеки № 46 центральной районной аптеки № 24 Елизавета ПОЗНЯКОВА за первый год работы доказала, что «не место красит человека, а человек место», став победителем конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший молодой специалист – фармацевт», который ежегодно проводится Могилевским РУП «Фармация».

Осознанный выбор

Почти полтора года Елизавета Познякова трудится фармацевтом-рецептаром после окончания Могилевского государственного медицинского колледжа. Успешно освоив там теорию, дипломированный специалист сейчас на практике применяет свои знания, умения и навыки, помогая людям ориентироваться в мире лекарственных препаратов.

– Профессию выбирала осознанно, понимая всю важность того, чем буду заниматься, – делится моя собеседница. – Учиться было трудно, но интересно. От нас требовалось не только разбираться в лекарственных препаратах, но и уметь их готовить.

Кстати, Лиза первая в семье, кто связал свой путь с медициной. Определяясь с выбором профессии, девушка руководствовалась огромным желанием помогать людям. Своим решением она удивила родителей, но те ее полностью поддержали.

Поступить в колледж при высоком конкурсе было непросто, но от своей мечты Лиза не отступилась. Опыт, полученный в учреждении образования, стал отправной точкой в профессиональном становлении молодого специалиста.

 

Новый виток в жизни

После получения диплома Елизавета была распределена в родной город. Здесь же в центральной районной аптеке она проходила учебно-производственную практику под руководством опытных фармацевтических специалистов Ольги Склянной и Юлии Калинко.

– За время моей учебы в колледже город заметно преобразился, – уверена Елизавета. – В Костюковичах есть все возможности для профессионального роста и плодотворной жизни – было бы желание.

А оно у девушки есть. Полученные во время учебы навыки и личное желание развиваться помогают ей и в работе, и в жизни.

В коллективе аптеки Лизу приняли доброжелательно, все рассказали и объяснили, помогли влиться в рабочий ритм, разобраться и адаптироваться к трудовым будням, поэтому значительно снизился уровень волнения.

– Первое время было тяжело. Переживала, чтобы моих знаний хватило для подбора нужного лекарственного препарата, а вот к общению с людьми была полностью готова, – признается молодой специалист. – Стараюсь помочь каждому, проявить заботу, поддержать морально. Адаптация прошла быстро, буквально за месяц. За это спасибо и заведующему аптекой Ларисе Адамовне Платоновой, и моему наставнику, которые во всем помогали и поддерживали меня. К любому из коллег я могу обратиться за помощью – никто не откажет: помогут и словом, и делом. Сегодня я свободно ориентируюсь в ассортименте товара своей аптеки, который составляет более 2500 наименований.

О профессиональном выборе Елизавета Познякова ни разу не пожалела. Она быстро впитывает новые знания и умеет применять их на практике. Сегодня она без труда работает в специальной компьютерной программе «Белорусская аптека», читает рецепты, быстро находит на полках нужные препараты.

Заслужить авторитет, оправдать и не потерять доверие людей, надо постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки. Моя собеседница отмечает, что самое сложное в работе – это чтобы каждый посетитель остался доволен обслуживанием, получил необходимую фармацевтическую консультацию или тот лекарственный препарат, который ему был нужен. Люди ведь приходят разные, к каждому надо найти подход. Нужно быть терпеливым, тактичным, отзывчивым, уметь выстраивать диалог. Всему этому молодой специалист учится каждый день.. А на вопросы, какие моменты приносят радость и что больше всего нравится в работе, Лиза с легкостью отвечает:

– Нравится быть полезной людям. Когда приходят посетители и благодарят за совет, помощь, когда получаешь обратную связь, понимаешь, что работаешь не зря. Появляется мотивация совершенствовать профессиональные знания. Мечтаю поступить в Витебский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет, чтобы получить квалификацию провизора.

Девушка считает, что приняла правильное решение, выбрав в качестве первого рабочего места государственное учреждение, ведь, придя на работу в государственную аптеку, молодые специалисты получают ряд преимуществ-официальное трудоустройство, социальные гарантии, интересную работу, достойный уровень заработной платы. Да и коллеги, руководство помогают профессиональному развитию, заинтересованы в том, чтобы молодые люди, подкрепив полученные теоретические знания практическими умениями и навыками, остались здесь работать и посвятили всю свою жизнь аптечному делу.

 

Первый результат

Благодаря своим личностным и профессиональным качествам, участия в общественной жизни предприятия и многому другому, Елизавета Познякова победила в областном конкурсе предприятия «Лучший по профессии» в номинации «Лучший молодой специалист – фармацевт».

– Я очень счастлива, что за год работы в аптеке сумела добиться таких высоких результатов, – говорит моя собеседница. – Я стремлюсь учиться, постигать что-то новое, для этого у нас на предприятия работают современные программы обучения. Участвовала в выездном семинаре специалистов нашего предприятия, который проходил на базе Борисовского завода медицинских препаратов. Там я впервые увидела заводское производство. Очень масштабно и круто! Уже побывала на курсах повышения квалификации, которые проходили на базе Могилевского медицинского колледжа, где встретилась со своими преподавателями.

Несмотря на большую занятость на работе, Лиза старается находить время для себя и своих увлечений. Спорт и физкультура – в приоритете у девушки. Летом она бегает, чтобы поддерживать форму, в остальное время посещает бассейн. С детства осталось увлечение рисованием. Лиза – творческая личность, она окончила детскую школу изобразительных искусств, поэтому умеет и рисовать, и делать поделки, и вязать крючком.

В планах у нашей героини, конечно, расти профессионально, не останавливаясь на достигнутом, и приносить пользу обществу. Приятно осознавать, что в нашем районе живут и трудятся молодые люди, которые считают главными постулатами своей жизни порядочность, честность, полную самоотдачу выбранному делу, любовь к семье и родной стране.

 

Фото из личного архива Елизаветы ПОЗНЯКОВОЙ

Нет постов для отображения