Что грозит за выброс мусора в несанкционированных местах?

0
44

Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам, согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», которые оказываются в обязательном порядке.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 №405-З, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 №99, жилищно-коммунальные услуги классифицируются на основные (те, которые оказываются в обязательном порядке и обеспечивают необходимую благоустроенность жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории применительно к условиям соответствующего населенного пункта, их соответствие установленным санитарным и техническим требованиям) и дополнительные (те, которые могут оказываются дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам по договору между исполнителем и потребителем).

Согласно пункту 8 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 №271 «Об обращении с отходами» собственники отходов потребления обязаны принять меры по их доставке в санкционированные места хранения отходов. В частности, пластик, стекло, полиэтилен и т.д. не подлежат утилизации путем сжигания, они должны доставляться в санкционированные места хранения отходов. Такие санкционированные места может предоставить только специализированная организация, осуществляющая деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан может быть специально обустроенная площадка с контейнерами, или специальное транспортное средство (мусоровоз) при подомовом объезде частных домовладений.

В частном секторе города, агрогородках и сельских населенных пунктах Костюковичского района вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется специализированной техникой (мусоровозом) УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории Костюковичского района, утвержденной решением районного исполнительного комитета от 16.12.2020 №24-14.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами считается фактически оказанной потребителю в том случае, если в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами мусоровоз произвел объезд закрепленной территории.

УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» исполнителя данной услуги, отсутствует техническая возможность, позволяющая на практике не оказывать данную услугу конкретному потребителю и при этом лишить его фактической возможности пользоваться этой услугой, так как отказ в приемке отходов к вывозу приводит к появлению стихийных свалок, которые впоследствии ликвидируются за счет средств местных бюджетов или собственных средств жилищно-коммунальных организаций.

За выброс мусора в несанкционированных местах юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, нарушившие законодательство об обращении с отходами, несут гражданско-правовую, административную ответственность в соответствии с законодательными актами. Правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, установлены в статье 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Согласно указанной статье, нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере:

— от пять до тридцати базовых величин – на виновное лицо;

— от пятидесяти до двухсот базовых величин – на индивидуального предпринимателя;

— от пятидесяти до тысячи базовых величин – на юридическое лицо.

Таким образом, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) является основной жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке и граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны заключить с организацией жилищно-коммунального хозяйства договор на оказание данной услуги.

Если до настоящего времени у жителей частных домовладений Костюковичского района отсутствует договор на оказание услуг по обращению с ТКО с нашим предприятием, необходимо обратиться в УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» по адресу: ул. Зиньковича, 98 либо позвонить по телефону 76 911, специалисты предприятия заключат договор.

Начисление платы за обращение с ТКО регламентировано постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571. Согласно пункту 52 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 233 (далее – Положение), плата за обращение с ТКО рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания) в жилом помещении. При выборе плательщиком жилищно-коммунальных услуг и (или) иным гражданином внесения платы за обращение с ТКО по субсидируемым государством тарифам для населения в жилом помещении, в котором он зарегистрирован по месту пребывания, исполнитель начисляет такую плату со дня подачи документов и письменно сообщает об этом исполнителю, оказывающему данную услугу в жилом помещении, в котором плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин зарегистрированы по месту жительства. В этом случае плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин не учитываются при начислении платы за обращение с ТКО по субсидируемым тарифам для населения в жилом помещении, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Плата за обращение с ТКО в отношении жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилое помещение), находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, вносится исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения.

Плата за обращение с ТКО в отношении одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания граждане, не взимается в случае, если гражданин – плательщик жилищно-коммунальных услуг, являющийся собственником и (или) владельцем и пользователем данного жилого дома, письменно обратился с заявлением в организацию, предоставляющую данную услугу или осуществляющую учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, о приостановлении оказания услуги по обращению с ТКО с указанием периода, но не более 6 месяцев в календарном году. Обратиться можно в отдел по расчетно-паспортному обслуживанию г. Костюковичи по адресу: ул. Зиньковича, д.98, каб.14, тел. 76 919.

Льгота по плате за оказание услуги по обращению с ТКО предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II группы, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим с неработающими пенсионерами. Льгота составляет 50 процентов от полной суммы начисления платы за вывоз отходов.

Вопросы взимания платы за коммунальные услуги регулируются Положением о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 года №1466, где определены конкретные основания и перечень документов, предоставляемых для перерасчета. Так, в случае выезда граждан на срок свыше десяти суток подряд из места жительства (регистрации по месту жительства) предоставляется: 

— выезд за границу — представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь с отметками о пересечении границы или регистрации);

— выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (санаторно-курортные организации, — представляется справка из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций;

— лечение в больнице, госпитале, медико-санитарной части, медицинской научно-исследовательской организации, медицинском научно-практическом центре и т.д.  — представляется справка о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении;

— временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы — представляется справка с места предварительного заключения или лишения свободы;

—  выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку — представляется справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы;

— выезд в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села – предоставляется с места работы;

— проживание по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда — предоставляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания;

—  выезд на работу по трудовому договору (контракту) в организации (учреждения), расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС — предоставляется справка с нового места работы;

— выезд для работы в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа – предоставляется справка с нового места работы;

—  выезд в другие населённые пункты для ухода за инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, —  предоставляется справка районного (городского) управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите.

Данные документы предоставляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.

Нет постов для отображения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь