
25 февраля первый секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ» Елизавета Андрейченко совместно с адвокатом юридической консультации Костюковичского района Александром Астапенко провели в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Парижская Слобода», в котором работает молодежь, проживающая в районе, диалоговую площадку «Сельская молодежь. Правовое регулирование труда, отдыха и жилищного строительства».
В ходе данного мероприятия Александр Астапенко, являющийся членом районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», и Елизавета Андрейченко подробно рассказали присутствующим о стратегической задаче — развитии сильных регионов, обозначенной в Послании Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, о правовом регулировании труда и отдыха работников, в том числе молодежи, в сельском хозяйстве, а также о способах улучшения работающей молодежью жилищных условий.
А конкретно, Александр Астапенко, сославшись на статьи 281 и 317 Трудового кодекса Республики Беларусь и указы Главы государства от 18 сентября 2019 г. № 345, от 28 мая 2020 г. N 177, от 27 января 2025 г. N 38, сообщил коллективу о предоставлении выпускникам государственных учреждений образования первого рабочего места, об особенностях регулирования рабочего времени и времени отдыха работников предприятий сельского хозяйства, а также о порядке передачи арендного жилья в собственность граждан, относящихся к категории наиболее востребованных профессий рабочих, о порядке и условиях передачи в собственность граждан арендного жилья, расположенного на территории населенных пунктов юго-восточного региона Могилевской области, и об использовании для улучшения жилищных условий средств семейного капитала.
Елизавета Андрейченко, акцентировав внимание присутствующих на государственной поддержке молодежи, проживающей как в районном центре, так и в сельской местности, рассказала коллективу о содействии ОО «БРСМ» в реализации молодежных инициатив, о целях, задачах и проектах, реализуемых ОО «БРСМ», и членстве в нем. Кроме этого, Елизавета Андрейченко рассказала коллективу о новых схемах обмана, а именно о поддельных домовых чатах и фишинговых ссылках на онлайн-уроки, а также о том, как не оформить доставку цветов из магазина, которого не существует – о «Весеннем разводе».
Гости ответили на заданные им вопросы.





