
В Костюковичском районе проходит Единый день информирования, посвященный современным подходам к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры.
Информационно-пропагандистская группа председателя райисполкома Натальи Осмоловской встретилась с коллективом Костюковичского района электрических сетей. По основной теме дня информирования с докладом выступила начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Голуб.
Глава района напомнила о необходимости благоустройства территорий, подчеркивая важность наведения порядка на земле, уборки мусора, озеленения и приведения в надлежащее состояние населенных пунктов. Это включает работы возле частных домов и на территориях предприятий.
Сильные регионы являются приоритетом программ социально-экономического развития Республики Беларусь уже второе пятилетие. О современных подходах к развитию регионов говорили на встрече информационной группы первого заместителя председателя райисполкома Александра Омельченко с коллективом КСУП «Самотевичи Агро».

В ходе встречи трудовой коллектив услышал об обеспечении комплексного развития производственного потенциала регионов и формировании комфортной и безопасной среды для проживания людей как одной из основных задач внутренней политики Республики Беларусь, о реализации в стране, в том числе в Костюковичском районе, инициативы Главы государства А.Г. Лукашенко «Один район – один проект», о внимании, уделяемом со стороны государства юго-востоку Могилевской области, а также о повышении обеспеченности населения страны, включая жителей Костюковичского района, качественным жильем, улучшении состояния дорог, развитии регионального транспортного сообщения, переходе на новые стандарты качества жизни людей и инвестиционных проектах, как уже реализованных, так и реализация которых запланирована.
На встрече было отмечено, что выполнение задач приоритета «сильные регионы» позволит создать в каждом уголке нашей страны качественную среду для жизнедеятельности людей, в которой они смогут трудиться, получать достойную заработную плату, создавать семьи, растить детей и иметь доступ ко всей необходимой инфраструктуре.
Член районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» адвокат юридической консультации Костюковичского района Александр Астапенко подчеркнул:
Свою эффективность в вопросе территориального развития Беларуси доказали программно-целевой подход и конкретные государственные программы, направленные на усиление регионов. Об этом на примере Костюковичского района беседовали в рамках Единого дня информирования в ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».
Руководитель информационной группы председатель районного Совета депутатов Лариса Герасимова отметила:
Ключевым направлением развития Костюковщины является привлечение инвестиций и укрепление инвестиционного потенциала. Этот и другие векторы члены информационно-пропагандистской группы под руководством заместителя председателя райисполкома Светланы Смоликовой обсудили с трудящимися ОАО «ПМК №90 «Водстрой», Костюковичском ФОЦ «Физкультура и здоровье» и УСУ «Костюковичская ДЮСШ».
По словам спикеров, объем использованных инвестиций в основной капитал за прошедшую пятилетку увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза. Ежегодно предприятиями района реализуется ряд инвестиционных проектов. В рамках поручения Главы государства «один район – один проект» завершена реализация проекта «Создание высокотехнологичных изделий из тонколистового металла» ООО «Дартс плей» (с объемом инвестиций — 2,3 млн. рублей, создано 12 новых рабочих мест). Создано экспортоориентированное предприятие.
В рамках Программы развития юго-востока за период с 1 июля 2015 по 1 января 2026 г. на поддержку сельскохозяйственных производителей направлены средства республиканского и районного бюджета (на приобретение сельскохозяйственной техники и азотных удобрений направлено 20,5 млн. руб.).
О современных подходах к развитию регионов шла речь в рамках Единого дня информирования в коллективах Костюковичского РГС и центра банковских услуг №634 региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк».
Сегодня региональная политика направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса всех территорий, в том числе расположенных за пределами столицы и областных центров. Люди начинают ценить комфорт загородной жизни, а государство помогает ускорить этот процесс созданием современной инфраструктуры, доступными кредитами, хорошими дорогами, транспортным сообщением и др.
За 20 лет на территории Костюковичского района реализован ряд государственных программ по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса: Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 гг.; Государственная программа устойчивого развития села на 2011–2015 гг.; Государственная программа развития аграрного бизнеса на 2016–2020 гг.; Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021 2025 гг.
18 февраля 2026 г. решением Костюковичского районного Совета депутатов утверждена еще одна масштабная Государственная программа «АПК будущего» на 2026–2030 гг.
Информационная группа заместителя председателя райисполкома Александра Сидоренко встретилась с работниками ДЭУ №78 РУП «Могилевавтодор» и Автопарка №8.
От перспектив развития каждого уголка родной Беларуси зависит, насколько крепким и процветающим будет наше государство, как успешно сможет справляться страна с современными вызовами и угрозами, насколько уверенными в завтрашнем дне будут белорусские граждане. Не случайно одним из семи приоритетов текущей пятилетки, определенных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 гг., являются сильные регионы.
Главная цель новой пятилетки для Костюковщины– переход к новому качеству жизни каждого гражданина, обеспечение высоких стандартов качества жизни в районе.
Вместе с тем важно помнить, что только усердный труд каждого из нас на своем рабочем месте формирует светлое будущее страны и процветание отдельно взятого региона. Дисциплина, ответственность и самоотдача – фундамент благополучия Беларуси, объединяющий всех нас.
С трудовым коллективом ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр» встретились члены районной информационной группы – адвокат юридической консультации Костюковичского района, член районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Александр Астапенко и журналист районной газеты «Голас Касцюкоушчыны» Игорь Ковалев.
Александр Анатольевич рассказал сотрудникам СПЦ об обеспечении комплексного развития производственного потенциала регионов и формировании комфортной и безопасной среды для проживания людей, как одной из основных задач внутренней политики Республики Беларусь, о реализации в стране, в том числе и в Костюковичском районе, инициативы Главы государства А.Г. Лукашенко «Один район – один проект». Игорь Николаевич остановился на вопросах развития села и отрасли туризма в Республике Беларусь.
По вопросу «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры» перед коллективом средней школы №4 выступил член информационно-пропагандистской группы журналист районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны» Игорь Ковалев.
Было отмечено, что сильные регионы – один из семи приоритетов текущей пятилетки. Цель – создание в регионах равных возможностей для достижения высокого уровня и качества жизни населения.
Члены информационно-пропагандистской группы ответили на все поступившие вопросы.
С главной темой дня перед работниками ООО «Спецстройцемремонт» выступил член областной информационной группы Дмитрий Зубринович.
Как отметил Дмитрий Степанович, в целом для региональной политики характерно эволюционное совершенствование приоритетов: от развития всех территорий до комплексного развития каждого региона с концентрацией усилий на определенных регионах с учетом их специализации и конкурентных преимуществ. В этой связи большее внимание в 2021–2025 гг. уделялось:
регионам «80 плюс» (с численностью населения 80 тыс. человек и более). Это города Барановичи и Пинск в Брестской области, г.Новополоцк, Оршанский и Полоцкий районы Витебской области, Мозырский район Гомельской области, Лидский район Гродненской области, Борисовский, Молодечненский и Солигорский районы Минской области, г.Бобруйск Могилевской области;
отдельным районам, которые не в полной мере могут самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы (30 административно-территориальных единиц);
отдельным регионам Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областей в рамках указов Президента Республики Беларусь и решений Правительства, в которых осуществлялось точечное развитие (например, районам Припятского Полесья Брестской и Гомельской областей, Оршанскому району в Витебской области, юго-восточному региону Могилевской области). И это правильно: присущие региону преимущества должны стать источником его развития.




























