Фельдшеры и помощники врача смогут выдавать больничные в период эпидемии

0
388

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые медицинские работники со средним специальным медицинским образованием смогут проводить экспертизу временной нетрудоспособности. Это предусмотрено приказом №1191 от 10 ноября 2020 года.

В пресс-службе уточнили, что документ действует только на период подъема инфекционной заболеваемости. В соответствии с ним некоторым медработникам со средним специальным медицинским образованием (фельдшерам и помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи) предоставляется право проводить экспертизу временной нетрудоспособности в эпидемический подъем инфекционной заболеваемости.

Отмечается также, что это право предоставляется не всем медработникам со средним специальным медицинским образованием учреждения, а только самым высококвалифицированным. Списки этих сотрудников будут утверждены при взаимодействии Минздрава, главных управлений по здравоохранению облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, территориальных органов Фонда соцзащиты населения Минтруда.

Этим же постановлением определен максимальный срок, на который может выдаваться листок нетрудоспособности этими специалистами — не более чем на 10 календарных дней.

В пресс-службе добавили, что практика предоставления такого права традиционна: она применяется в эпидемические подъемы заболеваемости гриппом.-0-

Нет постов для отображения