Интервью с начальником инспекции МНС Республика Беларусь по Костюковичскому району Пантелеевой Е.В.

0
363

О механизме функционирования электронных счетов-фактурИнтервью с начальником инспекции МНС Республика Беларусь по Костюковичскому району Пантелеевой Е.В.

С 1 июля 2016 года в Республике Беларусь вводится механизм использования электронных счетов-фактур.

Вопрос: Каким документом регламентируется механизм функционирования электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ)?

Ответ: Правовые основы обращения ЭСФ будут регламентироваться положениями статей 105 «Сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая плательщиком к оплате покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав», 106-1 «Электронный счет-фактура» и 107 «Налоговые вычеты и порядок их применения» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Вопрос: Когда начнет функционировать механизм ЭСФ?

Ответ: В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» механизм функционирования ЭСФ вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Вопрос: По каким хозяйственным операциям необходимо составлять ЭСФ?

Ответ: ЭСФ должен быть составлен плательщиком:

— при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

— при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;

— при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

-а также в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Вопрос: По какой форме должен составляться ЭСФ?

Ответ: Форма ЭСФ, а также порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения  будут установлены Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. С проектом постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об установлении формы электронного счета-фактуры и о некоторых вопросах порядка его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения» можно познакомиться на сайте Министерства nalog.gov.by уже сейчас.

Вопрос: В какие сроки должен составляться ЭСФ?

Ответ: Выставление ЭСФ осуществляется  не ранее дня отгрузки товаров, работ (услуг) и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки. С учетом особенностей совершения хозяйственных операций установлены также иные сроки выставления ЭСФ.

Вопрос: Когда электронный счет-фактура не составляется?

Ответ: Необходимость составления электронного счета-фактуры отсутствует при:

-реализации объектов, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих отражению в налоговой декларации;

-реализации физическим лицам объектов, освобождаемых от налога;

-предоставлении банками и страховыми организациями освобождаемых от налога услуг;

-реализации на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, освобождаемых от НДС объектов;

-ввозе на территорию Республики Беларусь товаров на основании посреднических договоров.

Вопрос: Кому направляется созданный плательщиком ЭСФ?

Ответ: Созданный плательщиком ЭСФ направляется покупателю, а на Портал Министертсва по налогам и сборам Республики Беларусь направляется в случаях:

реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь, включая иностранные организации;

-реализации товаров с применением «расчетной» ставки;

-реализации объектов на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь;

-ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Вопрос: Предусмотрена ли законодательством возможность внесения исправлений в ЭСФ, направленный покупателю?

Ответ: Да. Для корректировки информации, содержащейся в ЭСФ предусмотрен порядок внесения исправлений: путем аннулирования ранее выставленного ЭСФ или выписки дополнительного ЭСФ.

Вопрос: Можно ли будет принять к вычету сумму НДС по объектам, приобретенным после 1 июля 2016 года, на основании первичного учетного документа, если продавец не выставил ЭСФ?

Ответ: Нет. С 1 июля 2016 года ЭСФ будет являться основным документом для принятия к вычету сумм НДС. При этом, ЭСФ как документ, служащий основанием для расчетов и для принятия к вычету сумм НДС должен быть подписан продавцом и покупателем электронно-цифровой подписью.

Нет постов для отображения