Как вступить в наследственные права

0
206

Вопрос: 
«Проживаю в Гродненской области. Могу ли я заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство выслать почтой?». 
Владимир, г. Гродно.

Ответ: 
«Можете. В соответствии с пунктом 116 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 23.10.2006 года № 63 (далее – Инструкция), если заявление наследника о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство поступило в срок для принятия наследства нотариусу по месту открытия наследства почтой, наследник признается принявшим наследство. 
Нотариус открывает наследственное дело и сообщает наследнику о том, что он признается принявшим наследство и разъясняет о необходимости обращения его либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности к нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследства.
При этом в случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу по месту открытия наследства не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. 
Представителем может быть абсолютно любой гражданин, родственник, подруга, одноклассник, адвокат и т.д..»

Вопрос: 
«Вступаю в наследство после смерти матери. Брак давно расторгла. Фамилию оставила брачную. Есть свидетельство о расторжении брака. Достаточно ли будет предъявить его для подтверждения родственных отношений с матерью?» 
Мария, г. Костюковичи.
Ответ: 
«Свидетельство о расторжении брака нам не потребуется. Вам необходимо с документом, удостоверяющим вашу личность (паспорт), обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака и взять справку, содержащую сведения из записи акта гражданского состояния о заключении брака, а также предъявить свое свидетельство о рождении».

Вопрос: 
«Умер отец 17 июля 2017 года. Проживал и был прописан в г. Костюковичи. До какого срока мне нужно вступить в наследство? В какую нотариальную контору я должна обратиться?»
Вероника, г. Могилев. 

Ответ: 
«Согласно статье 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день открытия наследства – дата смерти). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1070 ГК РБ).
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (умершего), определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – по месту пребывания) на день открытия наследства (день смерти), а если оно неизвестно – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества (статья 1036 ГК РБ).
Таким образом, вам необходимо до 18 января 2018 года обратиться в нотариальную контору Костюковичского района Могилевского нотариального округа по адресу: Могилевская область, город Костюковичи, улица Бонч-Бруевича, 2».

Вопрос: 
«Могу ли я документы, подтверждающие родственные отношения с отцом, предоставить позже? И нужно ли свидетельство о рождении умершего отца?»
Ответ:
«Свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке (только в случае смены фамилии) вы можете предоставить в любое время до выдачи свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о рождении наследодателя (умершего отца) вообще не нужно».

Вопрос:
«Может ли нотариус запросить недостающие документы для оформления наследственных прав?». 
Светлана Михайловна, г. Костюковичи.
Ответ: 
«Безусловно. Согласно статье 60 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций, в том числе из автоматизированных информационных систем в установленном законодательными актами порядке, сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариального действия.
В случае если законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, нотариус истребует эти сведения и (или) документы после представления ему лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, документа, подтверждающего внесение (перечисление) такой платы.
Сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариального действия, представляются государственными органами и иными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса нотариуса, если иное не предусмотрено законодательными актами.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145 за составление и направление запросов, необходимых для совершения нотариальных действий, взимается нотариальный тариф, в размере 20 % (за один запрос в один адрес) базовой величины. В настоящее время размер базовой величины составляет 23 рубля 00 копеек.
Но, лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно предоставить сведения и (или) документы, необходимые для совершения этих действий».

Нотариус

Могилевского нотариального округа

Татьяна ДАВЫДОВА.