Костюковичские знатоки заняли первое место на региональном турнире по интеллектуальным играм

0
220

Костюковичские знатоки заняли первое место на региональном турнире по интеллектуальным играм «Осенний кубок-2022», который прошел 7 октября в городе Климовичи. В этот раз в нем приняли участие шесть команд знатоков из Костюковичского и Климовичского районов. Костюковщину представляла команда «Феникс» молодежно-культурного центра «Юность» (капитан Андрей Волков).

Организаторы мероприятия (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома, РК ОО «БРСМ», команда климовичских знатоков «Откуда») предложили всем командам две интеллектуальные игры: «Эрудит-лото» и традиционное «Что?Где?Когда?». По сложившейся традиции готовил вопросы и проводил турнир капитан климовичской команды знатоков «Откуда» Павел Давыдов.

Темой первой игры — индивидуального «Эрудит-лото» — стали события Великой Отечественной войны. На непростые вопросы ведущего отвечало более 30 знатоков. Костюковчане дали много правильных ответов, но абсолютным победителем игры стала представительница команды знатоков климовичской районной гимназии.

В игре «Что?Где?Когда?» развернулась напряженная борьба. После первого тура (16 вопросов) костюковчане опережали ближайших конкурентов всего на 1 балл. Вопросы были непростые, соперники — серьезные. Важно было не растеряться, не «поплыть». И вот финиш. С результатом 20 баллов из 32-х возможных победителем «Осеннего кубка-2022» стала костюковичская команда «Феникс». 2-е место с результатом 17 баллов заняла сильная команда педагогов СШ № 3 г. Климовичи. На третьем месте с аналогичным результатом, но уступив по дополнительным показателям оказалась закаленная в интеллектуальных боях команда педагогов Тимоновской СШ «Тутэйшыя».

—Становимся победителями данного турнира уже в 4-й раз, — рассказывает капитан команды «Феникс» Андрей Волков (ГУО «Бороньковская базовая школа Костюковичского района»). —Поверьте, это непросто. У многих команд имеется большой опыт интеллектуальных сражений. Но мы собрались и выиграли. Правда, в этот раз не удалось победить в «Эрудит-лото», но в «Что?Где?Когда? стали лучшими. Хочу отметить хорошую и уверенную игру наших знатоков Андрея Благушки (Костюковичский РЦК), Игоря Ковалева (ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»), Наргизы Назаровой и Татьяны Малашенко (МКЦ «Юность»),

Вся костюковичская команда знатоков «Феникс» благодарна всем, кто помогает в организации интеллектуальных игр в нашем районе, организует поездки в другие города Беларуси. Это, прежде всего, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома, РК ОО «БРСМ» и многие другие.

В настоящий момент костюковичские знатоки активно готовятся к межрайонному турниру по интеллектуальным играм, который пройдет в ноябре 2022 года уже на костюковичской земле. И. конечно, ждут в гости любителей интеллектуальных игр из других районов. Соревнования интеллектуалов продолжаются!

Игорь Похомов

На снимках: победители турнира «Осенний кубок-2022» команда «Феникс» (г. Костюковичи)