Костюковичская молодежь посетила достопримечательности Мстиславщины

0
324

Воспитанники оздоровительного лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием детей на базе средней школы № 2 активно путешествуют. Сразу после поездки во Дворец Потемкина в Кричеве они отправились на экскурсию в один из старинных городов Могилевщины – Мстиславль.

Мстиславщина полна достопримечательностей. Здесь и Пустынковский монастырь, куда приезжают тысячи паломников, чтобы набрать целительной воды, поклониться Нерукотворному образу Христа и полюбоваться местными пейзажами. И много церквей, включая храм Александра Невского, в самом райцентре. И центральная площадь, где когда-то стояли торговые ряды. И виднеющийся вдали иезуитский костел Святого Михаила Архангела. Ребят впечатлило всё. Однако более всего в их памяти останется монастырь и святой источник.

Дружно выходим из автобуса и направляемся к входу в Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках. Кстати, 30 ребят изъявили желание посетить эти места. С ними поехали и педагоги.

Дети собственными глазами увидели Нерукотворный образ Иисуса Христа. Сегодня он находится под стеклом, чтобы никто не смог его повредить.

Далее все дружно идем в храм, где в церковной лавке покупаем свечи, чтобы поставить их к иконам.

Многие дети сразу направляются к образу Матери Божьей. Это и есть список той самой Матери Божьей Пустынковской, образ которой и явился сыну князя Альгерда.

Далее наш путь идет к святому источнику. Целительный родник находим сразу. Подойдя к вершине холма, круто спускаемся вниз, к небольшому храму Рождества Богородицы и кринице с чудотворной водой. Рядом находится купель, в которой можно совершить омовение.

Все дети довольные и счастливые. Считается, что водой из родника смываются грехи и болезни каждого, кто окунается в криницу трижды.

В роднике набираем воду в привезенные емкости. В ход пошли бутылки из-под кока-колы и фанты.

Надо признаться, монастырь расположен в потрясающе красивом месте, создающем неповторимую атмосферу умиротворения и покоя. Это место силы у православных верующих на Мстиславщине.

Стоя у купели, ребята с восторгом говорили, что им очень понравилась экскурсия, делились своими эмоциями от посещения этого места силы.

 

(Подробнее читайте в газете «ГК»)

 

Фото автора

Нет постов для отображения