
Жизнь – долгая и сложная дорога, и мы идем по ней, преодолевая трудности, достигая цели. Это осознанный выбор каждого человека. И каждый человек оставляет на Земле свой след. Это может быть что-то великое, например, новое изобретение, или совсем маленькое – улыбка случайному прохожему.
Нашел свою дорогу в жизни и старший эксперт-криминалист Костюковичского РОВД майор милиции в отставке Александр Аркадьевич РАЕВНЁВ. 1 апреля он отметил свое 60-летие. За 21 год службы криминалистом он не только оставил свой след, но и работал со следами из разных мест преступлений.
По стопам отца
Родился Александр Раевнёв в поселке Зазуберье бывшего Белынковичского сельсовета. В те времена там было всего-то тринадцать дворов, а нынче остался только один родительский дом. В многодетной семье Раевнёвых было шестеро детей – три сына и три дочери.
Марию Егоровну и Аркадия Иосифовича связал комсомол. После создания ячейки общества молодая семья по комсомольской путевке поехала на Алтай. Старшие дочери Люба и Таня родились именно там. Однако алтайский климат с коротким жарким летом и длинной морозной зимой не подошел отцу, поэтому семья вернулась на малую родину в Зазуберье.
Александр – четвертый ребенок в семье. С детства, как и все сельские дети, он был приучен к труду на земле, интересовался техникой, любовь к которой привил отец, работавший и трактористом, и комбайнером в совхозе. После окончания восьми классов Белынковичской школы Александр поступил в Климовичское СПТУ, ослушавшись отца, который мечтал о том, чтобы сын получил хорошее образование. Уже в пятнадцать лет юноша работал помощником комбайнера в совхозе. Быть самостоятельным, не зависеть от родителей, зарабатывать самому деньги – все это сыграло роль в выборе жизненного пути Александра. От совхоза «40 лет Октября» было взято целевое направление, чтобы потом вернуться и работать на родных полях. Тракторист-машинист, водитель, слесарь – такими профессиями за три года учебы овладел юноша.
После второго курса, будучи на практике в родном совхозе, получил Раевнёв новенький комбайн. Взяв помощником комбайнера одноклассника, он убирал хлеб, внося свой вклад в общее дело и приобретая опыт. Однако после третьего курса на практике изъявил желание поработать трактористом. Отец же, будучи в то время механиком, настоял, чтобы сын пошел на КСК-100 – кормоуборочный комбайн. До сих пор помнит наш герой запах силоса, который щекочет ноздри. С каким удовольствием он трудился на этом надежном, хоть и стареньком, железном агрегате!
Училище юноша окончил почти на «отлично». Предлагали продолжить образование в Горецкой сельскохозяйственной академии, так как молодой человек проявлял интерес к агрономии. Однако, испугавшись трудностей, связанных с учебой в вузе, он принял взвешенное решение идти служить в армию. До получения повестки работал трактористом в совхозе.
Северный флот
Александра Раевнёва призвали на Северный флот. Вначале был учебный центр в Архангельске, так называемая радиотехническая школа, в которой обучился на гидроакустика.
– Наш третий взвод готовили для работы на точках Северного флота, – вспоминает мой собеседник. – Но совсем случайно я попал в подразделение специализированной лаборатории вибрации и шумности, то есть это виброакустическое сопровождение подводных лодок. На нашей базе были подлодки первого поколения.
Для службы в лаборатории необходимо было средне-специальное образование. Не ниже. У Раевнёва же было лишь профессионально-техническое. Однако его взяли в лабораторию благодаря радиотехнической школе. Это было одно из подразделений плавучего ремонтного завода со сложной аппаратурой, закупленной за рубежом. Все характеристики подводных лодок находились в лаборатории. После возвращения с похода проводилась полная диагностика электромеханической части подлодки.
Незадолго до окончания срока службы на флоте Александр серьезно заболел и попал в госпиталь. К счастью, все обошлось.
Страсть к фотографии
После первого курса, будучи на практике в совхозе, Александр заработал денег и купил тогда свой первый фотоаппарат «Смена». В училище была фотолаборатория, где проявляли снимки. Вот тогда и увлекся фотографированием юноша. Вся его жизнь с тех пор связана с фотографией. И даже в профессиональном плане.
Культурные, спортивные, комсомольские мероприятия в училище фотографировал Саша. Снимал он и День госпиталя, куда попал во время службы на флоте. Для фотолаборатории врач предоставил ему свой кабинет, где матрос сделал несколько фотоальбомов. Вообще, фотосъемка на Северном флоте была запрещена – везде закрытые объекты. Изучив массу литературы, Раевнёв даже в таких условиях научился делать фотографии, хоть это и было чревато последствиями. Часть фотографий у матроса изъяли, но что-то и сохранилось как память о службе на Северном флоте. Главное, что он отточил там свое мастерство фотографа. Находясь в госпитале, он снял фоторепортаж для местной газеты, в которой была сделана небольшая ремарка, что Александр Раевнёв прошел курсы фотокорреспондентов. Подпись главврача была закреплена печатью. В последствии этот документ пригодился нашему герою на гражданке.
Фотокор в районке
По возвращении с флота пошел Александр в редакцию газеты «Сцяг камунізму» и предложил свою кандидатуру в качестве фотокорреспондента. Главный редактор Иван Степанович Болтушко вначале отказал молодому человеку, потому что в редакции уже был фотокор, но в блокноте на всякий случай сделал пометку.
В поисках работы Александр съездил в Могилев, однако безрезультатно. Случайно оказавшись рядом с хлебозаводом, он полной грудью вдохнул аромат свежеиспеченного хлеба, который и заставил обратиться к директору предприятия в поисках вакансии. Так наш герой стал мукосеем, открыв еще одну веху в своей профессиональной биографии. Полгода он работал на хлебозаводе, пока И. С. Болтушко не предложил должность фотокора в районке.
Мечты сбываются, нужно только очень захотеть. И с 1988-го по 1990 год Александр Аркадьевич с увлечением фотографировал всю жизнь района для «Сцяга камунізму». Но пыл вскоре погас, и наш герой решил открыть свою фотостудию, тем более что в начале 90-х с гласностью стали появляться и новые бизнесмены. Но что-то пошло не так с фотобизнесом, наверное, не судьба. Зато с легкой руки шурина Александра Фешкина попал Раевнёв в местное РОВД на должность техника-криминалиста.
Улики есть всегда
Александр Аркадьевич начал службу в органах внутренних дел в качестве вольнонаемного в инспекции по делам несовершеннолетних, но вскоре стал техником-криминалистом.
Без техника-криминалиста раскрыть преступление гораздо труднее, а порой совершенно невозможно. Называют таких специалистов бойцами невидимого фронта. Спустя три месяца Александр Раевнёв прошел аттестацию и узнал, что вводится должность старшего инспектора-криминалиста, но для этого нужно было получить специальное образование.
– Так я поступил на заочное отделение Минской школы милиции, – отмечает мой собеседник, – а заканчивал уже в 1994-м факультет Академии МВД Республики Беларусь, получив специальность «юрист, правовед». Этого средне-специального образования было достаточно, чтобы соответствовать занимаемой должности.
На месте преступления практически всегда можно найти улики, зацепки. Осматривая его, криминалист должен правильно себе представить, что и как могло произойти, откуда преступник подошел, куда вышел и так далее. Исходя из этого выстраивается тактика осмотра и поиска вещественных доказательств. Но без помощи современной техники порой крайне трудно состыковать и упорядочить всю цепь ценнейших доказательств.
Рассказывая о краже в квартире, куда выехала следственная группа и криминалист, Александр Аркадьевич вспоминает казус с «пальчиками», где на месте преступления оказался только отпечаток одного пальца и не было остальных. Пробив по базе, получил совпадение. А когда виновный был задержан и признался в совершении преступления, то негодовал, что один палец в перчатках оказался дырявым, что его и «спалило». Или второй случай: кража отопительного котла в колхозе. Никаких следов, кроме просыпанной золы, что сыграло решающую роль в расследовании преступления. Оказалось, что главный бухгалтер хозяйства, заявившая о пропаже котла, сама же его и присвоила, желая списать всё на кражу.
Кроме краж и грабежей, выезжал Раевнёв и на убийства, которых, к счастью, в нашем районе было немного, и на тяжкие телесные повреждения, и на найденные трупы. Были единичные случаи эксгумации тел. В общем, эксперт проводил большую работу: фотографировал, составлял описания, снимал «пальчики», изымал улики.
Жизнь на пенсии
С супругой Ириной Петровной вырастили дочь Марию, которая с детства интересовалась папиной работой и даже не раз была в морге на вскрытии, дактилоскопировании и в криминалистической лаборатории. Девушка после школы окончила Минский индустриально-педагогический колледж, а затем юридический факультет Белорусского государственного университета. Живет Мария с семьей в Минске и работает в Департаменте охраны Партизанского района. Каждое лето внуки Миша и Соня приезжают в гости к дедушке с бабушкой.
Ирина Петровна всю жизнь проработала кондитером в райпо, так что торты и пироги – ее конек. Радует хозяйка своего супруга кулинарными изысками. Она его самый надежный тыл. Поддерживает Ирина мужа и в его новом увлечении. Александр Аркадьевич занимается садом. У него очень много сортов плодовых деревьев. Причем сам прививает деревья и занимается селекционной работой.
– Когда я вернулся с Северного флота домой, обнял дерево, прижался щекой к его стволу и понял: вот оно мое, родное, – говорит наш герой, смахивая скупую мужскую слезу. – За свою жизнь я посадил очень много деревьев. Вишни, черешня, абрикос, персик, войлочная вишня, яблонь только двадцать сортов, груши – и всё это на участке моей дачи.
С 2014 года занимается Александр Аркадьевич выведением сортов колонновидной яблони. Это стройные, аккуратные деревья, занимающие минимум места. Их стволы облеплены яблоками, как у облепихи. Много специальной литературы проштудировал наш герой, заказывал саженцы на разных интернет-площадках. Однако сложно приобрести качественный посадочный материал, так как питомники продают под видом колонновидных сортов привитые на карликовый подвой побеги. Но селекционер-садовод не теряет надежды: он знает, что всё у него получится.
Для того чтобы оставить свой след на Земле, нужно просто любить жизнь и людей, надо уметь радоваться мелочам и видеть красоту в обычных вещах. И никогда не опускать руки, как это делает Александр Раевнёв.
Фото автора






