Минфин: финансовая грамотность белорусов повышается

0
67

Финансовая грамотность белорусов повышается. Об этом заявила заместитель начальника главного управления страхового надзора — начальник управления анализа и нормативно-правового обеспечения страховой деятельности Министерства финансов Наталья Новикова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь — страна финансово грамотных граждан», — сказала Наталья Новикова.

Ежегодно в Беларуси заключается более 11 млн договоров страхования, и эта цифра продолжает расти. «Это свидетельствует о том, что как организации, так и граждане осознают важность и необходимость страховой защиты и используют эти инструменты, чтобы создать свою подушку безопасности, защититься от финансовых потерь в непредвиденных ситуациях. Знания в области страхования — составная часть финансовой грамотности населения», — отметила представитель Минфина.

Исполнительный директор Белорусской ассоциации страховщиков Евгения Шанина сообщила, что страховой рынок активно поддерживает общереспубликанскую кампанию по повышению финансовой грамотности населения. «В этот непрерывный процесс вовлечены многие участники — от страховых организаций, включая Белорусскую ассоциацию страховщиков, до наших партнеров в лице Белорусского бюро по транспортному страхованию. Проводится очень большой объем работы. Мы придерживаемся философии финансовой простоты. Задача страховщика — помочь гражданам разобраться в сложной терминологии, определить вероятные возможные суммы, на которые можно страховаться, а также перечень исключений», — подчеркнула она.

На недавнем заседании комитета Белорусской ассоциации страховщиков был разработан план по повышению финансовой грамотности населения в 2026 году. План включает в себя целевую работу с разными категориями граждан и разделен на 4 квартала. Так, первый квартал был посвящен работе с молодежью, второй — трудовым коллективам, третий — регионам, а четвертый — подразумевает корректирующую деятельность по результатам предыдущих кварталов. «Мы также активно сотрудничаем со СМИ, публикуем видеоролики и инфографику для удобства восприятия информации. В рамках сотрудничества с Национальным банком помогаем наполнять Единый портал финансовой грамотности. Помимо традиционных форматов, ведем социальные сети. Недавно завершилась Неделя финансовой грамотности — мы уже начинаем получать информацию от всех страховых компаний о проведенных мероприятиях», — добавила Евгения Шанина.

Как сообщалось, Неделя финансовой грамотности детей и молодежи проводилась в Беларуси 16-22 марта. Информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах организуется ежегодно в марте во всем мире. В Беларуси мероприятия Недели финансовой грамотности проходят по инициативе Национального банка уже 13 лет. Темой недели 2026 года были «Цифровые финансы».

Нет постов для отображения