
В соседних государствах фиксируется рост рассылок вредоносных файлов под различными предлогами. Наиболее актуальный пример это «кадры с места ДТП». Такие сообщения сегодня распространяются преимущественно в мессенджере Telegram, в том числе через домовые, родительские и другие крупные чаты.
Схема работает следующим образом: в общий чат отправляют эмоциональное сообщение о якобы произошедшей аварии с участием знакомых людей и прикрепляют ссылку на группу с громким названием (например, «ДТП.Происшествия.18+»). В группе размещено несколько новостей и файл с записью происшествия, который по факту является вредоносной программой для Android.
Напоминаем владельцам Android, как распознать вредоносные АРК-файлы и как защититься от них.
В операционной системе Android любое приложение будет иметь формат .apk (Android Package Kit). АРК-файл — это архив, внутри которого находятся все компоненты приложения.
Мошенники могут использовать разные АРК-файлы для своих целей. Так, фишинговые АРК-файлы маскируются под легальные приложения, которые после установки крадут пароли и платежные данные. Вирусные файлы получают доступ к SMS и банковским приложениям, подписывают жертву на платные услуги. Шпионские файлы скрыто записывают звонки, отслеживают местоположение и копируют переписки. АРК-файлы также могут работать как бэкдоры, то есть позволять хакерам удаленно управлять устройством.
Android использует несколько механизмов для защиты пользователей от вредоносных АРК. В первую очередь это встроенная система безопасности Google Play Protect, которая анализирует файлы перед установкой. Она работает при загрузке приложения и проверяет его цифровую подпись и поведенческий код. Однако часто мошенники присылают вредоносный АРК жертвам в мессенджере и под разными предлогами убеждают установить файл.
Убедительно рекомендуем скачивать приложения только из проверенных источников (Google Play, Galaxy Store, Huawei AppGallery).
Сотрудники милиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного общения в интернете.
Заместитель начальника — начальник криминальной милиции ОВД Костюковичского райисполкома подполковник милиции В.П.Подобед





