
В ближайшие дни прогнозируется повышение уровней воды на большинстве рек Беларуси, а также постепенное понижение температуры воды в реках и водоемах. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
По состоянию на 9 октября почти повсеместно на реках страны отмечался небольшой — до 13 см за сутки — спад уровней воды и ровный их ход. Незначительный — до 8 см за сутки — рост уровней воды наблюдается лишь на Немане у Гродно, Днепре у Речицы, Березине у Борисова и Светлогорска, Припяти на участке Петриков — Мозырь, а также на отдельных их притоках.
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта отмечаются на Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Жлобина, Речицы и Лоева, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля, Припяти у деревни Черничи и Мозыря.
Температура воды в реках составляет плюс 10-15 градусов, в других водоемах — от 13 до 16 градусов.
«В ближайшие дни прогнозируемая синоптическая ситуация обусловит на большинстве рек повышение уровней воды и постепенное понижение температуры воды в реках и водоемах», — сообщили в Белгидромете.





