Нотариус Могилевского нотариального округа Татьяна Давыдова разъясняет ваши права

0
60

Вопрос: «Родители в 80-х годах построили дом в городе. Однако, отец своевременно не зарегистрировал в территориальной организации по государственной регистрации жилой дом и умер. Могут ли у меня возникнуть проблемы при оформлении наследства? Елена, г. Костюковичи

Ответ: Ситуация не простая. При оформлении наследства на недвижимое имущество, нотариус истребует документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество. Вы не сможете предъявить такие документы.

Поэтому! В соответствии с п. 139 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на возведенный жилой дом, может являться справка местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая возведение жилого дома с указанием фамилии, собственного имени, отчества наследодателя. Для ее получения необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Справка выдается на основании п. 22.24 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

Однако, такую справку наследникам смогут выдать только при определенных условиях:

  • жилой дом возведен умершим гражданином до 08 мая 2003 г.;
  • земельный участок, на котором расположен жилой дом, был предоставлен наследодателю в установленном порядке, то есть на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа;

—        земельный участок, при жизни наследодателя, не был зарегистрирован в территориальной организации по государственной регистрации;

—        жилой дом должен соответствовать противопожарным, санитарным, экологическим, строительным и иным требованиям к недвижимому имуществу, установленным законодательством.

Если все условия будут соблюдены, то никаких препятствий в получении такой справки у вас не будет. В противном случае нужно будет обращаться в суд.



Вопрос: «Разъясните, пожалуйста, кто не может быть свидетелем при удостоверении завещания? Мария Ивановна, Костюковичский район.

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случаях, когда при составлении, подписании или удостоверении завещания должен присутствовать свидетель, не может быть таким свидетелем:

—        нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

—        лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону;

—        граждане, не обладающие полной дееспособностью;

—        неграмотные;

—        лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;

—        граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

—        лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.

Об этом нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание, разъясняет завещателю, а также свидетелю, которые должны подтвердить, что не являются лицами, перечисленными в пункте 3 статьи 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем указывается в тексте завещания до их подписи.

Задать свои вопросы можно по электронной почте: tatyana.davydova.kontora@inbox.ru