Нотариус Могилевского нотариального округа Татьяна Давыдова разъясняет ваши права

0
178

Вопрос: «В почтовом отделении по доверенности получала мамину пенсию. Последнюю пенсию не отдали в связи со смертью матери. Прав ли работник почты? Как мне получить пенсию? Светлана, г. Костюковичи.

Ответ: Отказ работника почты правомерен.

В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим (п. 6 ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь).  

Право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Если таких лиц, которые имели бы право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом Республики Беларусь (ст. 1090 Гражданского Кодекса республики Беларусь).

В первую очередь Вам необходимо обратиться с необходимыми документами в соответствующее управление по труду, занятости и социальной защите, для решения вопроса о том, являетесь ли Вы лицом, имеющим право на получение невыплаченной суммы пенсии.

Если же Вы не являетесь таковым лицом, то Вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти матери) для оформления наследственных прав;

Вопрос: «Могу ли я продать или подарить приватизированную квартиру, приобретенную в рассрочку на сорок лет? Долг еще не выплачен. Владимир Иванович, г. Костюковичи.

Ответ: Согласно п.3 ст. 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.

Задать свои вопросы можно на электронную почту: tatyana.davydova.kontora@inbox.ru