Нужно ли менять правоустанавливающие документы на недвижимость при смене фамилии?

0
63

Этот вопрос по-прежнему беспокоит граждан, сменивших свои идентификационные сведения.

В соответствии с пп. 1.4  п.1 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» в случае изменения идентификационных сведений о правообладателе  (например: смена фамилии), производится внесение исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Заявление о внесении исправлений заполняется и подается регистратору в ходе личного приема, а также может быть направлено в порядке, установленном специально уполномоченным органом государственного управления, посредством почтовой связи или передано в виде электронного документа, электронной копии документа на бумажном носителе.

Для внесения исправлений заявителем предоставляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий необходимость внесения исправлений (например: свидетельство о браке).

Внесение исправлений и выдача соответствующих уведомлений либо мотивированный отказ во внесении исправлений осуществляются в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления, а также документа, подтверждающего внесение платы за составление и выдачу уведомления.

Специалисты Кричевского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и его бюро всегда готовы дать квалифицированную консультацию при возникновении вопросов в области государственной регистрации недвижимого имущества.

Фото: ilex.by

 

Нет постов для отображения