Оплата листка нетрудоспособности лицу, выполняющему работу по гражданско-правовому договору

0
146

Вопрос. Будет ли оплачен листок нетрудоспособности лицу, выполняющему работу по гражданско-правовому договору?

Отвечает Татьяна Лавриненко, начальник Костюковичского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения:

  • Да, будет. В соответствии с п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 № 569 лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособия исчисляются за календарные дни.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не должен превышать максимальный размер пособия, который устанавливается за календарный месяц по каждому месту работы в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия.

Минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности.