
Накануне Дня Победы в Костюковичах руководство района, представители общественных организаций навестили двоих бывших малолетних узников, четырёх представителей категории «члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны».
В честь приближающегося праздника им были вручены открытки с поздравлением, цветы, продовольственные пакеты от РО РОО «Белая Русь» и караваи от РО «Белорусский фонд мира».
Теплые слова поздравлений и благодарности звучали от главы района Натальи Осмоловской в адрес тех, у кого отпечатались в памяти ужасные события, свидетелями которых они были. И сейчас они со слезами на глазах вспоминают муки, через которые им пришлось пройти. Почетные гости поблагодарили узников фашистских концлагерей за мирное небо над головой и пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения.Василий Маркович Лосев, Анна Михайловна Жишкевич, Мария Титовна Воробьева, Лидия Мироновна Кихно — каждый из этих необыкновенных людей, несмотря на пережитые испытания, по сей день остается примером честности, открытости и потрясающей душевной силы.
Руководство района побывало и в отдении круглосуточного пребывания в д. Пролетарское, где пребывает Воробьева Мария Титовна. Артисты районного Центра культуры дарили одиноким людям музыкальные номера, а руководство — душистый каравай и частичку своей души.
По словам начальника управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Оксаны Сидоренко, Решением Главы государства с 2021 года ежегодно производятся выплаты ко Дню Победы ветеранам, труженикам тыла, бывшим узникам. В текущем году в нашем районе выплаты получили шесть человек.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ







