Представители Костюковичской ДЮСШ отличились на международном турнире по дзюдо

0
106

Международный турнир по дзюдо памяти Владимира Жуковского объединил в Гродно более двухсот участников, среди которых в сборной команде Могилевской области были представители Костюковичской ДЮСШ.

Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Жуковского проводится в Гродно с 2015 года. Основными организаторами турнира-2024 стали Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и Федерация дзюдо и самбо Гродненской области.

На церемонии открытия присутствовали родной брат Владимира Жуковского – Александр Жуковский. В зале находились один из первых учеников Владимира Жуковского – мастер спорта международного класса, судья международной категории Владимир Еременко, мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, участник Олимпийский игр Константин Семенов. Судейство турнира обеспечивали квалифицированные судьи из всех регионов страны, а также лучшие гродненские дзюдоисты, имеющие солидный опыт участия в соревнованиях высокого ранга.

Среди 30 спортсменов сборной команды Могилевской области были воспитанники старшего тренера по дзюдо Александра Геращенко Оливия Шарабура и Анастасия Леоненко.

Победители и призеры турнира определялись в личном первенстве. Приятно отметить, что в весовой категории до 36 кг уверенную победу одержала Оливия Шарабура. Это единственное первое место среди спортсменок Могилевской сборной по дзюдо. Из трех серебряных медалей одну завоевала Анастасия Леоненко (весовая категория 44 кг). Юная спортсменка доминировала на протяжении всей встречи. Вначале провела бросок на полпобеды и уступила сопернице только на последней минуте. Обе девочки – учащиеся спортивного класса средней школы № 4. Их победа – это результат коллективной работы тренеров по дзюдо, классного руководителя Ирины Фроловой и руководства СШ № 4.