V региональный фестиваль поэзии и авторской песни «Письменков луг» прошел в Костюковичах (+ фото)

0
237

18 мая в г. Костюковичи прошел V региональный фестиваль поэзии и авторской песни «Письменков луг».

Праздничная программа «Песні роднай зямлі» на главной сцене амфитеатра включала выступления народных ансамблей Хотимского, Климовичского, Краснопольского, Кричевского, Чаусского, Горецкого, Чериковского, Дрибинского, Костюковичского районов Могилевской области, гостей из г. Гомеля, а также блиц-конкурс художественного чтения среди гостей мероприятия.

В городском сквере в это время работала театральная площадка «У далонях маёй Беларусі», на которой демонстрировали драматические и авторские постановки из Могилевского, Быховского, Глусского, Белыничского, Кличевского, Славгородского, Осиповичского и Хотимского районов. Зрители от мала до велика наслаждались актерской игрой по пьесам белорусских драматургов, а также авторские инсценировки театралов. Здесь же интерактивная литературная площадка «Пад крыламі буслоў» собрала активных чтецов поэзий Алеся Письменкова среди учащихся городских школ.

В городском сквере развернулась настоящая мастерская декоративно-прикладного искусства ремесленников со всей Могилевской области, из гг. Гомеля и Орши. Талантливые мастера удивляли мастер-классами по ткачеству поясов, резьбе по дереву, соломоплетению и бисероплетению, изготовлению берестяных изделий и именных шкатулок из фанеры, по вышиванию.

В это время в районном центре культуры состоялся конкурс авторской песни, в котором принимало участие 22 исполнителя. Победителями в номинации «Автор-исполнитель» стали: 1 место – Александр Завгородний (г. Кричев), 2 место – Константин Стальмаков (г. Костюковичи), 3 место – Валерий Палуда (г. Белыничи), в номинации «Автор текста»: 1 место – Владимир Журавлёв (г. Костюковичи), 2 место – Павел Андрианов (г. Быхов), 3 место – Сергей Маргелов (г. Костюковичи), в номинации «Автор музыки»: 1 место – Денис Леоненко (Г. Костюковичи), 2 место – Михаил Суддин (г. Кричев). В номинации «Индивидуальные исполнители, вокальные ансамбли»: 1 место – ретро-группа «Ностальгия» (г. Кричев), 2 место завоевал народный ансамбль «Славіца» (Могилевский район), 3 место – народный ансамбль «Калиница» (г. Костюковичи).

В детской школе искусств прошли письменковские поэтические чтения «В родным слове цэлы свет», в которых участвовали члены Союза писателей Беларуси Александр Казеко, Владимир Ясев, Валентина Габрусева, Ольга Белова, Николай Левченко, Наталья Азаренко, почетный гость – сын Алексея Степановича Русецкого – Владимир Бурделев, участники литературного объединения «Арт-кафе на Ирининской» во главе с руководителем Дмитрием Ниловым, участники международного клуба «Вдохновение» из гп. Ершичи Смоленской области Российской Федерации, а также молодые поэты.

На торжественном закрытии фестиваля вечере поэзии и музыки «Крыніца душы» состоялось награждение победителей конкурсов поэзии, авторской песни, выставок декоративно-прикладного искусства и библиотечных выставок-презентаций.

В номинации «Литературная выставка» I место заняла библиотечная сеть Хотимского района, II место – Шкловского и III место – Дрибинского районов.

В конкурсе поэзии были награждены в возрастной категории 13-18 лет:

I место – Илья Шевченко (г. Дрибин),

II место – Елизавета Савостина (г. Костюковичи),

III место – Екатерина Похомова (г. Горки).

В возрастной категории 19-24 лет:

I место – Елена Копцевич (г. Горки),

II место – Никита Азаренко (г. Костюковичи),

III место – Игорь Дроздов (г. Горки).

В возрастной категории 25-30 лет:

I место – Александр Дворяков (г. Климовичи),

II место – Татьяна Леоненко (г. Костюковичи),

III место – Александра Амельченко (г. Краснополье).

В конкурсе декоративно-прикладного искусства награждены:

1 место – Татьяна Ковалёва (Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Горецкого района районный Дом ремесел»),

2 место – Ольга Брезгунова (Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Хотимского района районный Дом ремесел»),

3 место – Андрей Гончаренко (Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Краснопольского района районный Дом ремесел»).

В конкурсе изобразительного искусства:

1 место – Алеся Еленская (Государственное учреждение образования «Костюковичская детская школа изобразительных искусств»),

2 место – Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Костюковичского района районный Дом ремесел»),

3 место – Андрей Гончаренко (Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Кличевского района Народное любительское объединение «Спадчына»).

Почетные гости выразили поздравления всем победителям и поблагодарили за организацию праздника, при вручении дипломов желали каждому участнику успехов и новых идей.

Приятным подарком для костюковчан и гостей праздника стала вечерняя эстрадно-развлекательная программа «Мы разам!» с участием творческих коллективов и исполнителей районов Могилёвской области.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ