
Слет-конкурс традиционно проходил на базе СШ №2 г. Костюковичи. Организаторами мероприятия выступили МО ГАИ Костюковичского РОВД, отдел по образованию райисполкома, ГУДО «Костюковичский районный центр творчества детей и молодежи».
В конкурсе отрядов юных инспекторов движения приняли участие самые активные, инициативные, творческие юноши и девушки из городских школ и районной гимназии, а также учащиеся Тупичинской, Муравильской, Новосамотевичской и Белынковичской средних школ.
Участники слета состязались в пяти конкурсных программах. Получив маршрутный лист, юные инспекторы движения проходили теоретический экзамен на знание ПДД, участвовали в сюжетно-ролевой игре «На дороге», отвечали на вопросы теста «Оказание первой помощи пострадавшим» и показывали свое актерское мастерство в конкурсе «Обучающая познавательная программа». А еще соревновались (в личном и командном зачете) в фигурном вождении велосипеда и представляли плакаты социальной рекламы по безопасности дорожного движения.
По итогам прохождения всех видов соревнований безоговорочным лидером стала команда Тупичинской средней школы, победившая в трех конкурсах из шести. Лишь в тесте по оказанию медицинской помощи пострадавшим и в конкурсе «Обучающая познавательная программа» ребята заняли третье и второе место соответственно. На втором месте – команда ЮИД районной гимназии – серебряный призер конкурсов на лучшее знание правил дорожного движения и фигурному вождению велосипеда. У бронзовых призеров конкурса – СШ № 4 г. Костюковичи – первые места в конкурсах «Оказание медицинской помощи пострадавшим» и «Обучающая познавательная программа».
Особенно впечатлило выступление тупичинских школьников в конкурсе на знание правил дорожного движения, где 64 школьника выступали как в индивидуальном, так и в командном зачете. В старшей группе лучший результат показала Арина Малашенко (Тупичинская СШ), а в младшей – у «Дорожного дозора» все призовые места! Победителем стала Ангелина Куцепалова, второе место у Максима Герасичкина, третье – у Матвея Смолякова.
В проходившем вне командного зачета, но тем не менее ярком и креативном конкурсе плакатов социальной рекламы лучшими художниками оказались юные инспекторы движения из СШ №1 г. Костюковичи – команда «Пешеходы». На втором месте – Новые Самотевичи, на третьем – команда «Светофор» (СШ №4 г. Костюковичи).
Старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ Костюковичского РОВД Марина Певцова поздравила всех ребят с успешным выступлением, поблагодарила участников и организаторов за качественное проведение конкурса и вручила юным инспекторам Дипломы и сладкие призы.
Кроме того, председатель районной организации Красного Креста Тамара Дашкевич вручила сувениры и сладости призерам конкурса «Оказание первой помощи пострадавшим».
Журналисты «ГК» пообщались с участниками слета-конкурса и попросили их поделиться своими впечатлениями:
Евгения Мурашкина, капитан команды «Дорожный дозор»:
– Несколько лет подряд выигрываем районный этап конкурса ЮИД. Команда у нас дружная и опытная. За отличную подготовку благодарны своим педагогам – Николаю Викторовичу Стародубу и Наталье Викторовне Шаткиной. В своем любимом виде – фигурное вождение велосипеда я набрала 21 штрафной балл, но этого хватило, чтобы занять первое место. В целом, весь «Дорожный дозор» был на высоте. Готовимся дальше.
Егор Мартынов, член команды «Светофор» (СШ №4 г. Костюковичи):
– Мы заняли третье место. Это успех всей нашей команды и педагогов. Я участвовал во всех конкурсах, было по-настоящему интересно. Получили новые знания, показали, что умеем. В двух конкурсах у нашей команды был лучший результат. Лично мне больше всех понравился наш творческий номер на сцене и фигурное вождение велосипеда. Мы в призерах и это главное.
Что дальше? Команда «Дорожный дозор» Тупичинской школы будет представлять район на зональном конкурсе юных инспекторов движения. Пожелаем ребятам удачного выступления!
Фото автора



























