В Костюковичском районе проводится химическая обработка борщевика Сосновского

0
308

27 мая проводится химическая обработка борщевика Сосновского, произрастающего на землях общего пользования в Костюковичском районе.

Согласно утвержденному Плану мероприятий по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского на территории Костюковичского района на 2025 год, общая площадь мест произрастания борщевика Сосновского составляет 2,6 га, из них земли общего пользования – 1,8 га, земли сельскохозяйственного назначения – 0,8 га. Все землепользователи, включенные в план, обязаны в мае  провести работы по регулированию распространения и численности этого инвазивного вида растений.

Справочно

Согласно абзацу 10 части 1 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14.06.2003 № 205-З землепользователя обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством, работы по регулированию распространения и численности растений  в соответствии с перечнем видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002.

Фото — скрин видео Костюковичской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Нет постов для отображения