В Могилевской области работникам АПК не выплатили деньги после увольнений: вмешалась прокуратура

0
186

После вмешательства прокуратуры жителям Могилевской области выплатили причитающиеся им деньги. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

По требованию прокуроров Глусского, Белыничского и Осиповичского районов бывшим работникам, которые обратились на личный прием к прокурору, выплачены причитающиеся при увольнении денежные средства.

В частности, в прокуратуру Осиповичского района обратился местный житель. Он сообщил о том, что наниматель при увольнении не выплатил ему заработную плату в полном объеме.

По результатам проведенной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение. Установлено, что молодой человек по распределению работал трактористом-машинистом в сельскохозяйственной организации. В октябре 2025 года его уволили в связи с призывом на военную службу. Однако в день увольнения заработная плата, причитающаяся специалисту, не была выплачена.

Для защиты прав заявителя прокурор Осиповичского района в адрес руководителя организации вынес предписание, в котором потребовал оперативно принять меры.

Акт прокурорского надзора исполнен в полном объеме — молодому человеку на следующий день перечислили Br1 тыс.

В другом случае на личный прием к прокурору Глусского района с аналогичной проблемой обратилась местная жительница. По результатам проверки установлено, что женщина работала оператором машинного доения на молочно-товарной ферме. В сентябре этого года она была уволена по собственному желанию. В день увольнения окончательный расчет с ней также не произвели.

По предписанию прокурора Глусского района наниматель выплатил заявительнице причитающуюся задолженность в размере свыше Br2,8 тыс.

В Белыничском районе в ходе личного приема бывший главный энергетик предприятия АПК, с которым также не произвели окончательного расчета. Сумма задолженности составила свыше Br2 тыс.

Во исполнение требований предписания прокурора Белыничского района права работника восстановлены, наниматель выплатил бывшему сотруднику денежные средства.

Нет постов для отображения