
В рамках Единого дня безопасности в средней школе №4 состоялась плановая тренировочная эвакуация. Главная цель таких мероприятий — довести действия детей и персонала до автоматизма, чтобы в случае реальной угрозы никто не поддался панике.
Внезапный сигнал тревоги застал всех врасплох, однако паники не возникло. Ученики под руководством учителей организованно, без лишней суеты и давки покинули учебные классы через эвакуационные выходы. Все «спасшиеся» выстроились на безопасном расстоянии на школьном стадионе, и за площадкой перед входом, а педагоги провели перекличку, заполнили и сдали листы эвакуации ответственным.
Итоги тренировки прокомментировал директор учреждения образования Виктор Сидоренко:
– В сегодняшней тренировочной эвакуации приняли участие 648 человек, из которых 571 – это наши ученики, а остальные – педагоги и технический персонал школы. Время полной эвакуации составило всего 1 минуту и 50 секунд. Никаких замечаний со стороны ответственных лиц и наблюдателей не было, все сработали слаженно и четко. Подобные занятия проходят у нас регулярно – один раз в четверть, а также во время общереспубликанского Единого дня безопасности. Наша задача — сохранить жизнь и здоровье детей в экстренных ситуациях, поэтому мы доводим эти навыки до автоматизма, – подчеркнул Виктор Сергеевич.


Фото автора











