В столичной гостинице «Турист» впервые пройдет профсоюзная экскурсионно-туристическая выставка «Профтур –2016»

0
353

28-30 января в столичной гостинице «Турист» впервые пройдет профсоюзная экскурсионно-туристическая выставка «Профтур –2016».

Беларусь в новом облике.

28-30 января в столичной гостинице «Турист» впервые пройдет профсоюзная экскурсионно-туристическая выставка «Профтур –2016»

Наш район представит на выставке свой проект. Благодаря труду Светланы Степановны Тымонюк – директора краеведческого музея составлен оригинальный туристический маршрут, который будет интересен как тем, кто впервые приехал в наш район, так и тем, кто решил открыть его с новой стороны. Туристический маршрут включает в себя и далекое прошлое и настоящее нашего района. Эта оригинальная идея поборется за право стать лучшей на выставке.

«Профтур –2016» в кулуарах уже называют эпохальной. Во-первых, экспозиция, которую представят участники, свидетельствует о возрождении профсоюзного экскурсионного туризма, ориентированного не только на выполнение индивидуальных заявок, но и на организацию экскурсий для трудовых коллективов. Во-вторых, планируется, что впервые со времен распада СССР на одной площадке соберутся профсоюзные туроператоры стран ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается, что в ней примут участие около 10 стран.

Организаторами выступают Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист», а также УП «Белпрофсоюзкурорт».

Наряду с нашим районом на выставке будут представлены туристические возможности всех регионов страны. Районные и городские объединения профсоюзов на протяжении 2015 года разрабатывали уникальные, неизвестные ранее экскурсионные маршруты, которые будут представлены на данной выставке. На основании этого оригинального материала Федерация профсоюзов Беларуси издаст сборник с уникальной картой туристических маршрутов в разрезе каждого района.

«Беларустурист» и профсоюзные здравницы представят весь спектр предоставляемых услуг, познакомят как с полюбившимися направлениями экскурсионного туризма и оздоровления, так и с новинками, а их немало. К слову, и «Беларустурист», и «Белпрофсоюзкурорт» предоставляют 25% скидку членам профсоюза на ряд своих услуг. На выставку приглашаются не только индивидуальные посетители, но и трудовые коллективы. Причем, выбрав понравившийся маршрут, и профсоюзные комитеты, и каждый посетитель в отдельности смогут оформить заявку прямо на месте.В столичной гостинице "Турист" впервые пройдет профсоюзная экскурсионно-туристическая выставка "Профтур –2016"

Напомним, что Санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт» – это холдинг, объединяющий в своем составе 12 санаториев, в том числе один детский санаторий, и оздоровительную организацию «Туристический комплекс «Нарочь». Система здравниц включает санатории «Приднепровский», «Белорусочка», «Криница», «Нарочь», «Буг», «Летцы», «им. В.И. Ленина», «Ченки», «Свислочь», «Нарочанский берег», «Неман-72», «Лесные озера». На базе профсоюзных санаториев оздоравливаются от 80 до 100 тысяч человек в год. Среди них немало иностранцев.

В свою очередь «Беларустурист» может по праву считаться родоначальником отечественного туризма. Его история отсчитывается с 1951 года, когда согласно постановлению Секретариата ВЦСПС была создана Минская экскурсионная база Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС. В 2016 году предприятие будет праздновать солидный юбилей – 65 лет.

Сегодня в состав ТЭУП «Беларустурист» входят 8 гостиниц с ресторанами, 8 туристско-оздоровительных комплексов, 17 бюро путешествий и экскурсий в наиболее крупных городах страны, собственное автотранспортное предприятие.

Лариса ГЕРАСИМОВА, председатель районного объединения профсоюзов.

Нет постов для отображения