В трудовых коллективах Костюковщины провели беседы о безопасности

0
227

С работниками организаций и предприятий района встретились представители отдела внутренних дел райисполкома и райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели обсудили тему пожарной безопасности в зимний период. Коллективам напомнили о пользе установки автономных пожарных извещателей и дали рекомендации по их правильной эксплуатации. Внимание уделили и специфичным для зимы факторам риска — наледи и снеговой нагрузке на крышах, а также поведению на льду замерзших водоемов.

Среди важных направлений профилактики чрезвычайных ситуаций по-прежнему выделяется работа с подрастающим поколением. Одним из мероприятий этого вектора стала республиканская кампания «Дети — не взрослые!». Она направлена на повышение бдительности и ответственности взрослых по отношению к детям. Нельзя забывать о том, что каким бы развитым и самостоятельным ни был ребенок, на пути познания мира он может столкнуться со многими опасностями. А несколько секунд родительской беспечности и одно невыученное правило безопасности порой стоят самого дорогого — здоровья и жизни маленького человека.

Правоохранители, в свою очередь, рассказали о «трендовых» в текущий период схемах мошенничества, в том числе в сети Интернет, и напомнили об ответственности за незаконный оборот наркотиков. К слову, эти два вида преступлений в современном цифровом обществе образовали тесную взаимосвязь. Попасть на крючок наркодельцов в погоне за большим и быстрым заработком особенно легко посредством социальных сетей и мессенджеров.

Еще одна тема, которой нельзя пренебрегать — это половая неприкосновенность несовершеннолетних. В интернете, в компаниях друзей и знакомых, в школе и общественных местах, и даже в собственной семье ребенку могут угрожать противоправные действия сексуального характера. В связи с этим близкие должны быть особенно внимательны и открыты к детям, строить общение с ними на основе доверия, принятия и защиты. Нужно обращать внимание на внезапные изменения в поведении и отношении несовершеннолетнего к кому-либо из круга общения. Не стесняйтесь говорить с ребенком о том, какие действия с ним со стороны взрослых являются неприемлемыми и как вести себя, если оказался в опасной ситуации. Ведь всего одного случая насилия достаточно, чтобы разрушить неокрепшую психику и пустить под откос жизнь в самом ее начале.

Фото автора, Игоря Ковалева и из архивов участников

Нет постов для отображения