Важные вехи истории Костюковщины обсудили в рамках диалоговой площадки

0
258

Искренний разговор о непростых событиях в белорусской истории состоялся 21 ноября в центральной районной библиотеке. Ветераны труда, молодежь, журналисты районной газеты были действующими лицами на диалоговой площадке «Исторический путь установления советской власти на Костюковщине».

Говорили о том, как устанавливалась советская власть на Костюковщине, какие люди были связаны с этими событиями и что конкретно происходило на наших землях в первые годы советской власти. Пытались понять, чем стали те далекие переломные годы для нашей малой Родины, какой ценой далось установление нового строя и какие уроки мы можем извлечь из этого сегодня.

Обсуждали, какую роль сыграли в Февральской и Октябрьской революциях личности последнего российского императора Николая II и лидера большевиков и молодого советского государства Владимира Ленина. А также тех, кто устанавливал Советскую власть на Костюковщине – моряка Стратоника Ильича Жбанкова и шахтера Николая Фетисенко, председателя первой сельскохозяйственной коммуны на костюковичских землях.

Кстати, о коммунах. Они создавались большей частью в бывших помещичьих имениях. Члены коммуны совместно обрабатывали землю, получали продовольственные пайки, занимались другими хозяйственными делами. В 1918 году был утвержден устав коммун.

Действительно, для наших предков, живших в местечках и деревнях, Октябрьская революция стала прежде всего сменой власти, земельным переделом, гражданской войной, а затем первыми шагами по строительству новой советской жизни.

Окунуться в уникальную атмосферу начала 20-го века участникам диалоговой площадки помогла тематическая выставка литературы и фотоснимков тех лет «Страницы истории», подготовленная работниками центральной районной библиотеки.

 

Фото автора

Нет постов для отображения