
Председатель Палаты представителей обратил внимание на важность формирования законодательной базы для достижения целей Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Указал, что впервые в программе закреплен такой приоритет, как укрепление обороноспособности страны и развитие оборонного сектора экономики.
Военная безопасность
Игорь Сергеенко подчеркнул, что депутатский корпус пристально отслеживает и реагирует на военно-политическую ситуацию вокруг Беларуси. На третьей сессии приняты законопроекты по вопросам военной и пожарной безопасности, деятельности Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, профилактики правонарушений. Очередным шагом, по его словам, станет корректировка законов об обороне, воинской службе и гражданской защите населения.
Социальная нацеленность бюджета
Особое внимание депутатами уделяется пакету бюджетно-налоговых документов на следующий год и их проработке в составе межведомственных рабочих групп. Они увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
«Следует обеспечить сохранение социальной нацеленности бюджета, рациональное использование средств, взвешенно подойти к оптимизации налоговых льгот. Более пристально посмотреть на финансирование из бюджета инвестпроектов там, где есть проблемы на рынке труда, а также способствующих глубокой переработке местного сырья и импортозамещению», — подчеркнул Игорь Сергеенко.
Развитие аграрного сектора
Продолжая тему задач на сессию, спикер указал, что серьезное значение в раскрытии потенциала регионов отводится развитию аграрного сектора. Продовольственная безопасность и наращивание экспорта продукции агропромышленного комплекса — важнейшие слагаемые суверенитета.
По его словам, в подобном ключе и нужно оценивать сегодня законопроекты, касающиеся тем животноводства, ветеринарии, мелиорации земель, рыбоводства. Они преследуют цель повысить эффективность использования ресурсов, а, следовательно, и качество конечного продукта.
Цифровой рубль
В качестве актуального направления Игорь Сергеенко отметил цифровизацию экономики. По его словам, правовое сопровождение цифрового рубля вызывает живой интерес как у профессионалов, так и у обычных граждан. «Здесь, конечно, постоянным комиссиям следует еще раз детально проработать возможные риски для банковской системы, бизнеса и населения», — сказал он.
Защита трудовых прав
В центре внимания четвертой сессии — защита человека труда. Спикер подчеркнул, что изменения в Трудовой кодекс — не просто очередная техническая корректировка, а серьезная задача, ведь за его нормами стоят миллионы белорусов, занятых в экономике.
«Люди мыслят конкретно: если добросовестно работаю, мои трудовые права должны быть надежно защищены. Поэтому необходимо и далее совершенствовать механизмы поддержки, особенно если кто-то заболел или возникли проблемы в семье», — сказал председатель Палаты представителей.
Спикер указал на еще один принципиальный вопрос — жизнь и здоровье на рабочем месте. В повестке — внесение поправок в закон «Об охране труда». Нужно переходить от формальной фиксации нарушений или несчастных случаев к их профилактике, а также строгому соблюдению требований производственной и технологической дисциплины.
Демографическая безопасность
В поле зрения депутатов и тема демографической безопасности. В частности, готовится к внесению проект Кодекса о здравоохранении — масштабный законодательный акт, направленный на усиление конституционного права граждан на охрану здоровья.
Не останутся без внимания и вопросы семейной политики. Предстоит работа над законом о пособиях семьям, воспитывающим детей. Здесь принципиально важно найти баланс между интересами родителей и возможностями бюджета Фонда социальной защиты населения, отметил спикер.
Инициативы депутатов
Председатель Палаты представителей заметил, что перечисленное — только часть значимых проектов законов, которые будут рассмотрены в развитие решений Всебелорусского народного собрания. Повестка сессии будет постоянно пополняться — как раз сейчас формируется утверждаемый главой государства план подготовки проектов законодательных актов на следующий год. В нем уже нашли отражение инициативы депутатов по вопросам борьбы с коррупцией, об участии граждан в охране правопорядка, об изменении Кодекса о браке и семье.
«Это прямой результат изучения правоприменительной практики в избирательных округах, а также анализа зарубежного опыта. Нужно и дальше последовательно развивать это направление, действуя с опорой на всестороннюю оценку поступающих предложений», — отметил Игорь Сергеенко.
Принципиальная задача, по его словам, — добиваться качества и комплексности правового регулирования. Поручения Президента об устранении множественности правовых актов и обеспечении стабильности законодательства должны неукоснительно выполняться.
Обоснованность предложений
«Необходимо видеть последствия принимаемых решений, понимать, как они будут работать в масштабах страны, какова реакция людей на предлагаемые новации, — продолжил Игорь Сергеенко. — Надо исключить подготовку неактуальных законопроектов, нередко вытекающих из узковедомственных интересов. Чрезмерное регулирование, излишние административные барьеры только будоражат общество и могут вызвать справедливый негативный отклик».
В связи с этим поручил комиссиям, во-первых, еще раз внимательно посмотреть на включаемые в проект ежегодного плана предложения государственных органов на предмет их обоснованности и значимости. Во-вторых, продолжить практику общественного обсуждения законопроектов в округах, в процессе выездных заседаний и мероприятий. Это надежный инструмент, выявляющий слабые места и скрытые риски предлагаемых нововведений. Тем более что позитивный опыт есть. Такой подход уже реализован при подготовке ряда законов.





