
3 сентября в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоялось очередное заседание комиссии при райисполкоме по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с участием специалистов по охране труда организаций района.
На повестке дня был ряд важнейших вопросов, касающихся безопасности труда и предупреждения несчастных случаев на производстве.
Заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Клименков рассказал о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях Костюковичского района за январь-июнь 2025 года.
– В первом полугодии 2025 года в районе не было зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве, – сообщил Александр Анатольевич. – Вместе с тем в ряде организаций не обеспечен должный контроль за применением работающими средств индивидуальной защиты, эксплуатацией производственного оборудования, не отвечающего требованиям нормативных правовых актов. Всеми организациями должно быть обеспечено выполнение Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности на 2025 год. По требованию государственных инспекторов Департамента государственной инспекции труда в 1-м полугодии 2025 года к дисциплинарной ответственности привлечено 1061 должностное лицо и отстранено от работы около 5 тысяч человек.
Заместитель председателя райисполкома Валентина Манушенко отметила, что все предписания, выданные членами районной мобильной группы во время посещения организаций, должны быть выполнены в указанные сроки. Для этого не нужны особые финансовые затраты. Только заинтересованность и ответственность.
Ежегодно работники организаций и предприятий района должны проходить обязательные медицинские осмотры. Утверждены соответствующие графики и они должны соблюдаться. С информацией по этому вопросу выступила помощник врача-гигиениста УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Мария Филимоненко.
О состоянии пожарной безопасности в организациях района собравшихся проинформировал старший инспектор сектора надзора и профилактики Костюковичского РОЧС Евгений Ларьков.
Как реализуется на Костюковщине Комплекс мер по профилактике производственного травматизма на 2025 год подробно рассказала главный специалист сектора труда и заработной платы управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома Олеся Ильенкова. Следует срочно решить вопрос о получении соответствующей квалификации специалистами по охране труда в ряде организаций района и всем следует активно включиться в реализацию мероприятий районного и областного месячников по охране труда.
Соблюдение норм и правил охраны труда должно стать приоритетом для каждой организации.
Фото автора







