Вот пришло мне извещение о необходимости уплаты сбора на финансирование госрасходов: Что я должна делать

0
186

До сих пор не утихают споры по применению норм Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В связи с возникшей необходимостью уточнения сведений о гражданах, попавших в списки плательщиков сбора на финансирование срок уплаты данного сбора был перенесен на 20 февраля 2017 года. О том, что нужно делать в случае получения извещения на уплату сбора на финансирование государственных расходов рассказала начальник инспекции министерства по налогами и сборам по Костюковичскому району Е. В. Пантелеева.
– Елена Валерьевна, вот пришло мне извещение о необходимости уплаты сбора на финансирование госрасходов. Что я должна делать в случае если считаю, что не должна была попасть в данную категорию плательщиков?

– Те, кто получил извещение, имеют право предоставить документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у них обязанности по уплате сбора. Их можно представить как лично, так и через доверенное лицо в налоговый орган, направить по почте либо в электронном виде через электронный сервис «Электронное обращение» на сайте МНС. За 2017 года в инспекцию предоставлено более 200 пояснений при рассмотрении которых по 175 принято решение о полном либо частичном аннулировании извещения. Гражданами предоставлялись справки из учебных заведений, листки о регистрации в Российской Федерации и другие документы, подтверждающие об их либо участии в финансировании, либо отсутствии на территории Республики Беларусь более 183 дней.

— В какой срок необходимо представить документы или пояснения?

— Пояснения и документы предоставляются в течение 30 дней с момента получения извещения, но может возникнуть ситуация, когда гражданин отсутствовал на момент получения извещения, тогда он может обратиться в любое удобное для него время с ходатайством о переносе срока предоставления документов и пояснений с указанием причины.

— А если я действительно нигде не работала в 2015 году, но у меня для этого есть очень веские причины?

— Согласно пункту 4 статьи 43 Налогового кодекса местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты отдельным плательщикам — физическим лицам по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исходя из их имущественного положения. Кроме того, пунктом 15’ Декрета №3 установлено, что местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан также в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

При этом для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей.

Таким образом, если Вы оказались в тяжелой жизненной ситуации сами, или ухаживали за больными (немощными) родственниками, или сложились тяжелые жизненные ситуации и у Вас отсутствуют средства для уплаты сбора, то Вы вправе обратиться в Костюковичский районный исполнительный комитет с заявлением об освобождении от уплаты сбора (г.Костюковичи, ул. Ленинская, 93 каб.43).