За отсутствие детских автокресел грозят штрафы

3
465

Президент Республики Беларусь 13 октября 2014 года подписал Указ №483, которым внесены изменения и дополнения в Указ № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» от 28 ноября 2005 года. Этот документ направлен на повышение безопасности дорожного движения и совершенствование норм Правил дорожного движения с учетом практики их применения.200808091811556733_enl(2)

По вопросам изменения в Правилах дорожного движения по перевозке детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле начальник Госавтоинспекции Костюковичского РОВД Я. Я. Мазалевский провел прямую линию. О нововведении был задан ряд вопросов.

– Как правильно по новому указу следует перевозить детей в автомобиле?
– Устанавливается обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), соответствующих весу и росту ребенка, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

– Будет ли считаться нарушением Правил дорожного движения отсутствие автокресла?
– Сейчас наличие автокресла носит рекомендательный характер. С 15 января 2015 года отсутствие удерживающего устройства для ребенка в транспортном средстве будет считаться нарушением Правил дорожного движения.

– Могу ли я перевозить маленького ребенка на заднем сиденье автомобиля, держа его на руках?
– Пункт 178 главы 23 ПДД изменен. Раньше он гласил, что совершеннолетний пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля может держать на коленях одного ребенка в возрасте до двенадцати лет при условии, что названный пассажир пристегнут ремнем безопасности. А также то, что при перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье). Сейчас можно будет перевозить ребенка только в автокресле.

– Зачем нужны автокресла, если можно пристегнуть ребенка ремнем безопасности?
– Машина в случае ДТП никогда не спасет ребенку жизнь. Ремни безопасности, равно как и подушки безопасности, сконструированы с учетом физиологии взрослого человека. Гарантировать относительную безопасность может лишь детское автокресло.

– Есть ли исключения, когда ребенка можно перевозить в автомобиле без автокресла?
– Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

– Можно ли перевозить маленького ребенка в автокресле на переднем сиденье?
– Запрещается перевозить детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности. За исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

– Если знакомые или мимо идущие граждане попросили подвезти их с ребенком до 12 лет, могу ли я это сделать, не имея автокресла?
– Никаких оговорок по этому вопросу в нововведениях не сказано. Вы должны перевозить детей только в автокресле. Следовательно, за его отсутствие, в случае, если вас остановит сотрудник ГАИ, будет составлен протокол за административное правонарушение.

– Могут ли сотрудники ГАИ выписать штраф на месте за отсутствие автокресла?
– Сотрудники Госавтоинспекции предлагают вам заплатить штраф на месте. В случае если последует отказ, то составляется административный протокол, который направляется на рассмотрение начальнику ГАИ.

– Какой штраф грозит за отсутствие автокресла?
– За отсутствие автокресла или другого детского удерживающего устройства предусмотрено предупреждение либо штраф до 4 базовых величин.

 

 

Нет постов для отображения

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В магазинах уже нет автокресел!Все скупили.

  2. ВАУ! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ГДЕ? ГДЕ КУПИТЬ? ЭЙ, ТОРГОВЛЯ, ПРИМИТЕ СРОЧНО МЕЕЕРЫЫЫЫЫ….

  3. Все для безопасности ребятишек. Надо беречь будущее…

Comments are closed.