12 механизаторов из разных сельскохозяйственных предприятий Костюковичского района приняли участие в конкурсе «Пахарь-2017»

0
611

С давних пор труд земледельца был одним из самых почитаемых. Он нелегок, но ведь земля – кормилица наша, поэтому пахать, возделывать ее, ухаживать за ней – дело особо важное и нужное и берутся за него только трудолюбивые люди. Среди земледельцев нашего района немало ответственных тружеников, настоящих профессионалов. Тому доказательство – участники соревнования «Пахарь-2017», организатором которого выступило управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с райкомом профсоюзов АПК.

IMG_5629

 

IMG_5639

IMG_5649

IMG_5667

IMG_5674

IMG_5677

IMG_5681

IMG_5687

IMG_5693

IMG_5711

IMG_5714

IMG_5717

IMG_5730

IMG_5741

 

По традиции состоялось торжественное открытие, в котором принял участие глава нашего района Дмитрий Малашенко.

Конкурс проходил на поле недалеко от деревни Пролетарское. Согласно соревнованию участникам предстояло бороться в двух номинациях. В первой соревновались механизаторы на тракторе МТЗ-3022 с восьмикорпусным плугом, во второй – на тракторе МТЗ-1221 с четырехкорпусным плугом. Были определены участки для каждой номинации, судьями учитывались многие нюансы и тонкости, оценивались качество и внешний вид вспашки.

Как поделился с журналистами «ГК» главный судья соревнований, председатель райкома профсоюзов АПК Николай Емельяненко, определить победителей было непросто, ведь уровень профессионализма участников, как показало соревнование, очень высокий. Максимальное количество баллов за качество вспашки – 165. Победители набрали – 158 и 145. Согласитесь, довольно неплохой результат!

А теперь самое время узнать имена победителей и призеров. Итак, на третьем месте – Александр Кудло из КСУП «Самотевичи Агро» и Владимир Лизунов из КСУП «Белая Дуброва». Вторыми стали Виктор Федоров, представляющий филиал № 1 «Цемагро» ОАО «БЦЗ», и Виктор Дмитраченко из КСУП «Селецкое». Победителями признаны Александр Емельянцев из КСУП «Белая Дуброва» и Сергей Елисеенко из «Цемагро». Поздравляем! Награждал победителей и призеров Дмитрий Малашенко.

IMG_5764Лучшие пахари нашего района отправятся на областной конкурс, который состоится в городе Бобруйске 31 мая.

В качестве подарка для всех участников соревнования и гостей стали музыкальные номера, подготовленные культработниками.

Ольга КРИВОШЕЕВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ. 

Нет постов для отображения