
Ни для кого не секрет, что Республика Беларусь, занимая стратегическое положение в центре Европы, в последние десятилетия активно участвует в международных инициативных процессах, направленных на укрепление равноправных международных связей.
Так, с начала 21 века Беларусь расширила свое присутствие на арене многосторонних организаций, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Содружество Независимых Государств (СНГ). Напомним, что 4 июля 2024 года мы стали полноправным членом ШОС, а с 1 января 2025 года Беларусь – государство-партнер БРИКС. А это важно, ведь именно эти международные структуры набирают все большее влияние в мировой экономике и политике. Кроме того, в этом году Беларусь третий раз в суверенной истории председательствует в органах Евразийского экономического союза.
А как не вспомнить Договор о создании Союзного государства, подписанный 8 декабря 1999 года между Россией и Беларусью, ставший самой эффективной формой интеграции на территории бывшего Союза и не только. Кстати, между регионами Беларуси и России только в прошлом году подписано более 600 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, социально-гуманитарном, научном и культурном сотрудничестве. Установлено 157 побратимских связей. Цифры о многом говорят.
Мы не делим государства на большие и маленькие. Со всеми странами – равные партнерские отношения. Беларусь предлагает всем странам честное взаимное сотрудничество, мир и стабильность. И об этом многие знают. Проверено временем.





