Очень часто, когда супруги разводятся, встает вопрос, с кем и где ребенок будет жить? Где и когда с ним можно общаться? Размер алиментов и других выплат на ребенка, иные вопросы воспитания и содержания детей. Все эти моменты можно урегулировать — договариваясь или через суд.

Если родители договорились друг с другом,  в этом случае лучше заключить Соглашение о детях. В Соглашении о детях родители могут определить, с кем из них будут проживать дети (с кем из родителей остается жить ребенок после развода, а кто наделяется правом его навещать), порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей, порядок обеспечения нужд ребенка (например, занятия определенными видами спорта, которые предполагают приобретение дорогостоящих средств экипировки т .п.) и иные вопросы воспитании содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству.

При заключении Соглашения о детях воля родителей не является безграничной, его условия не должны противоречить ни требованию действующего законодательства, ни правам ребенка. Например, включение в Соглашение о детях условий, предусматривающих отказ от взыскания или уплаты алиментов либо уплаты алиментов в меньшем размере, чем это установлено действующим законодательством, недопустимо, т.к. предоставления содержания несовершеннолетним детям является обязанностью родителей (ст. 88 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье» (далее – КоБС)) и размер алиментов может быть уменьшен только судом.

Согласна ст. 92 КоБС алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскивается в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Чтобы заключить Соглашение о детях, родители должны обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро, независимо от места проживания и обсудить условия документа. Помимо документов, удостоверяющих личность, нотариусу необходимо предоставить подтверждение того, что соглашение заключается между родителями детей (свидетельство о рождении ребенка, копия записи акта о рождении, справка, содержащая сведения из записи акта о рождении, отметка в паспорте).

Заключить Соглашение о детях у нотариуса могут родители как состоящие в браке, не состоящие в официальном браке (гражданский брак), при расторжении брака, брак между которыми уже расторгнут.

Если Соглашение о детях родители решили заключить в бракоразводном процессе, его также может утвердить суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений, если данное требование будет заявлено в судебном порядке вместе с требованием о расторжении брака.

Если родители нарушат Соглашение о детях, оно может быть исполнено принудительно. Исполнительный документ, выданный на основании такого соглашения, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве, а также суд может принять решение об ограничении общения  с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок.

Отдельные положения о детях могут содержаться в таких соглашениях, как:

— Брачный договор;

— Соглашение об уплате алиментов.

По содержанию все эти документы не должны пересекаться. Родители могут заключить Соглашение о детях, если данные вопросы не разрешены в более раннем Брачном договоре или Соглашении об уплате алиментов, вступившим в законную силу судебным постановлением.

Вне зависимости от того, с кем остался ребенок, и отец, и мать имеют равные права и обязанности по отношению к нему. Это правило действует и при разводе родителей  (если иное не указано в Соглашении о детях) (ч.1, 2 ст. 76 КоБС).

 

Нотариус Могилевского

нотариального округа 

Татьяна Малашенко

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь