
3 июня Екатерина Бычкова член Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь встретилась с учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Костюковичи» в рамках информационно-профилактического проекта «Молодежный щит 2.0» на тему: «Вейпинг – новый вызов?».
Данный проект реализуется Молодежным советом при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и направлен на борьбу с вейпингом и табакокурением среди подростков.
В рамках мероприятия Екатерина Бычкова рассказала о вреде электронных сигарет: от зависимости до болезней легких и сердца. Напомнила о правовых последствиях и запретах на курение в общественных местах.
Кроме правовых последствий, член Молодежного совета проинформировала учащихся и о медицинских последствиях от употребления вейпа. Пользы от вейпинга нет никакой, а вред для здоровья серьезный.
В ходе данного мероприятия, прошедшего в формате диалога также приняли участие член районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» адвокат юридической консультации Костюковичского района Александр Астапенко и первый секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ» Елизавета Андрейченко.
Адвокат юридической консультации Костюковичского района Александр Астапенко особое внимание обратил на одно из основных направлений государственной молодежной политики Беларуси — содействии реализации права молодежи на труд, а также о том, что труд приносит людям доход, позволяет человеку раскрыть свои способности, прививает работникам ответственность, дисциплину и умение работать в коллективе.
Елизавета Андрейченко рассказала о гражданском и патриотическом воспитании молодежи, о государственной поддержке талантливой и одаренной молодежи, о волонтерском и студотрядовском движениях в Республике Беларусь, а также об организации летнего досуга учащихся.
Профилактические беседы и встречи в рамках проекта «Молодежный щит 2.0» в очередной раз напоминают молодежи о влиянии использования вейпа, о его вреде и к каким последствиям приводит эта пагубная привычка.
Данная встреча прошла в рамках диалога, молодежь проявила интерес к обсуждаемой теме, активно задавала вопросы и получила на них исчерпывающие ответы.






