Иосиф Никитенко: «Мечтаю спеть в Метрополитен-опера»

0
549

15 июня в Костюковичах свой сольный концерт дает молодой оперный исполнитель и наш талантливый земляк Иосиф Никитенко.

Еще каких-то пять лет назад скромный юноша делал первые неуверенные шаги на сцене, а сейчас его голос звучит на знаменитых площадках. Он становился победителем международных конкурсов и обладателем специальных премий, его знают легендарные оперные исполнители и приглашают для участия в фестивалях и турах. Он – наш земляк и гордость нашего района!

Как сейчас обстоят его дела, и какими событиями наполнена насыщенная жизнь, Иосиф Никитенко рассказал нашему изданию.

Иосиф, ты закончил музыкальный колледж в Молодечно, но продолжил учебу. Студентом какого учреждения являешься?

– Сейчас я студент вокального факультета Белорусской академии музыки и солист Большого театра Республики Беларусь. И учусь, и работаю. И на гастроли еще успеваю ездить, и в конкурсах участвую.

В прошлом году ты завоевал первую премию в международном конкурсе молодых оперных исполнителей имени Федора Шаляпина, который состоялся в Санкт-Петербурге. Чем для тебя обернулась эта победа?

– Победа досталась нелегко: всего в адрес конкурса поступило 213 заявок от певцов из 13 стран Европы и Азии, из которых к первому туру было допущены 36 артистов в возрасте от 18 до 36 лет. Но жюри этого творческого состязания выбрали лучшим меня, чему я очень рад. Председатель жюри солист Мариинского театра, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков вручил мне еще и свой приз, пригласив принять участие в седьмом фестивале Ильдара Абдразакова по разным городам России. Он пройдет осенью. Мы посетим такие города, как Пермь, Уфа, Челябинск, Оренбург, Орск…

Также я стал обладателем спецриза от Фонда Оксаны Федоровой: участие в концерте фонда в 2024 году и запись 3 композиций в студии с оркестром. Спецриз мне вручила лично президент фонда, телеведущая, певица, Мисс Вселенная Оксана Федорова.

Как ты получил приглашение на престижный оперный конкурс «Опералия», основанный Пласидо Доминго, который пройдет в этот раз в Индии?

– Это все равно, что сорвать джекпот в лотерее. Я безумно счастлив! Из двух тысяч поданных со всего мира заявок отобрали только 30. Представляете? И в этом числе я. Получив приглашение, не мог поверить. Но это случилось!

Это будет 31-ый по счету конкурс – один из ведущих в мире международных конкурсов оперных певцов. Пройдет в сентябре этого года в Национальном центре исполнительских искусств в Мумбаи. В предыдущие годы он проводился на таких знаменитых площадках, как театр Ла Скала в Милане, Королевский оперный театр в Лондоне, Большой театр в Москве. Впервые конкурс, основанный известным испанским тенором Пласидо Доминго, проводится в Индии. Да еще с моим участием!

Вообще, Доминго основал этот конкурс, чтобы он стал трамплином для талантливых певцов со всего мира. Помимо выявления самых одаренных голосов, «Опералия» уделяет особое внимание построению карьеры, и этот факт становится очевидным, если учесть, что в состав жюри почти всегда входят лица из крупнейших оперных театров со всего мира. В этом году в состав жюри войдут представители Королевского оперного театра в Лондоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Венской государственной оперы в Вене, Зальцбургского фестиваля. Финалистам и победителям «Опералии» удается получить первые престижные контракты с крупными оперными театрами.

Поздравляю, Иосиф! Ты достоин участия в этом конкурсе. Что тебе придает уверенности?

– Мой опыт на сцене и отзывы профессионалов. Уже есть, чем гордиться. Вместе с Ильдаром Абдразаковым спели вместе оперу в постановке «Борис Годунов». Летал в Германию с концертом, выступал несколько раз в Москве по приглашению Ирины Винер. Меня звали и в Мариинский театр в Санкт-Петербург, но пока я хочу остаться в своей родной Беларуси.

Сейчас еще большей уверенности в своих силах и способностях мне придало приглашение на «Опералию».

Но это не значит, что теперь можно расслабиться и почивать на лаврах?

– Конечно, нет! Наоборот. Всю жизнь мне предстоит учиться и работать. Но я выбрал себе эту дорогу, и буду идти по ней, стремясь к совершенству. Я считаю, если человек занимается вокалом, он должен стремиться быть самым лучшим. Не хочу быть «в середняках». Мне нравится добиваться поставленной цели. Такой я человек. Если взялся за что-то, значит, добьюсь. Вот взялся изучать английский – выучил, решил получить водительские права – получил, захотел выучить сложную арию – выучил… Да, сложно. Но я от этого получаю удовольствие.

А армию уже отслужил?

– Еще пока нет. Прохожу службу в резерве. 17 июня отправляюсь на месяц служить в Могилевскую военную часть.

Но перед этим ты дашь сольный концерт в своих родных Костюковичах.

– Да. Это будет концерт, состоящий примерно из 20 номеров: классических, романсов, патриотических песен. Будут оперные арии на итальянском языке. Мой уровень уже подрос, репертуар стал лучше. Поэтому приглашаю своих земляков на мой концерт, буду рад видеть вас в зрительном зале районного Центра культуры.

Не могу не спросить еще об одном твоем увлечение – рыбалке. Продолжаешь его?

– Обожаю рыбалку. Это больше, чем увлечение, это моя страсть, адреналин! В свободное время беру спиннинг – и на водоем. Даже будучи в других городах на гастролях, успеваю порыбачить. В Москве между репетициями бегал на речку. Сейчас я дома, в Костюковичах, сажусь на мопед и отправляюсь за очередным трофеем. В прошлом году на «Боровце» поймал 8-килограммовую щуку.

На мопед сам заработал?

– Естественно! Теперь коплю деньги на автомобиль.

Иосиф, какая твоя самая заветная мечта?

– Спеть в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке. Это один из самых известных и престижных оперных театров мира.

Спасибо за интервью. Успехов тебе, Иосиф, и исполнения всех твоих мечт!

 

Фото из личного архива Иосифа Никитенко

Нет постов для отображения