Костюковчанки Анфиса Копаева и Полина Бурачкова завоевали серебряные медали на соревнованиях высокого уровня

0
911

С 8 по 10 ноября в южнокорейском городе Чхонджу проходил чемпионат мира по самбо. На ковер спортивного комплекса «Соку» вышло почти полторы тысячи спортсменов из 105 стран мира. В турнире приняли участие лучшие самбисты планеты, которые разыграли медали в 27 весовых категориях: 9 – среди женщин, 9 – среди мужчин и 9 – по боевому самбо.

За два дня белорусские спортсмены завоевали одиннадцать наград различных достоинств. В шеренгу победителей и призеров гордо встала и наша землячка, выпускница Костюковичской ДЮСШ, ныне сотрудник Департамента охраны МВД г. Минска Анфиса Копаева, которая в весовой категории до 48 кг поднялась на вторую ступень пьедестала почета. За выход в финал Анфиса одержала победу над экс-чемпионкой мира по самбо из Венесуэлы.

По итогам соревнований Анфиса Копаева выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Полина Бурачкова (слева)

Месяцем позже, с 6 по 8 декабря, в Риге проходило первенство Европы по самбо среди кадетов.

Участие в континентальном соревновании приняли 173 спортсмена в возрасте 14-16 лет из 19 стран. В состав сборной Беларуси вошла воспитанница старшего тренера-преподавателя Костюковичской ДЮСШ Александра Геращенко Полина Бурачкова.

По итогам двух соревновательных дней она завоевала серебряную медаль в весовой категории до 48 кг. За выход в финал наша Полина победила украинскую спортсменку.

Белорусская женская команда по количеству завоеванных медалей (одна золотая, три серебряных и три бронзовых) заняла третье место, уступив командам России и Украины.

15-летнюю костюковчанку Полину Бурачкову на 2020 год включили в состав национальной сборной Беларуси по самбо.