
10 апреля в зале заседаний райисполкома состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием старшего помощника прокурора Костюковичского района Яны Гуриной.
В ходе заседания было рассмотрено 16 семей, в которых воспитываются 28 детей. Впрочем, это громко сказано, что воспитываются… Разве могут родители, злоупотребляющие спиртным, воспитать детей, да и чему они их научат?!
Заседание КДН было построено на ярком контрасте. А контрастировали здесь семьи, ставшие на путь исправления, в которых наладились отношения и родители не замечены в употреблении спиртных напитков, с семьями, где все настолько плачевно, что пора уже задуматься либо об отобрании детей и признании их нуждающимися в государственной защите, либо о подаче документов в суд на лишение родителей родительских прав. Вот и рассматривают члены комиссии проблемные ситуации в надежде, что горе-родители станут на путь исправления.
Беременная, а пьет
Нечесаные волосы, нога в гипсе, хриплый голос… По внешнему виду и не скажешь, что это молодая женщина. Вот что сделал алкоголь с матерью троих детей. Впрочем, уже четверых, потому что женщина беременна, но выводов так и не сделала. У нее отобраны дети и находятся в приемной семье. Им-то сейчас ничего не угрожает: надеты, накормлены и в безопасности. А вот неродившемуся малышу грозит появиться на свет не вполне здоровым, потому что его мать частенько пребывает в пьяном угаре. И козыряет тем, что закодироваться не может, ссылаясь на свою беременность.
Со слов директора социально-педагогического центра, на совместное занятие с детьми горе-мамаша не является, прогуливает работу на ферме по причине употребления спиртных, да и по пожарной части проблему в доме не устранила – два неисправных АПИ продолжают без дела висеть в комнатах. Семью посещают пожарные, участковые инспекторы РОВД, школа, отдел по образованию райисполкома, председатель сельского Совета, секретарь КДН… А мамаша как пила, так и пьет, считая, что у нее еще вагон времени, чтобы исправить обстановку к лучшему. Играет с огнем женщина, думая, что в очередной раз ее простят. Но прощения не будет! Безопасность детей – на первом месте! До решающего заседания КДН остался всего лишь месяц, а выводы до сих пор мамашей не сделаны. Как у нас говорят, надежда умирает последней. Может, одумается мать и станет на путь исправления? Но пока только звучат угрозы обратиться в прокуратуру или слабые обещания и оправдания. А возвращать детей некуда и некому.
Грязный образ жизни
СОП – для этой семьи формулировка давно знакома, ибо в социально опасном положении дети там находятся уже много лет. Старший сын уже вырос, а еще один ребенок-инвалид является выпускником центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Есть в семье и дочка, которую хорошая мать приучила бы к чистоте, но в этой квартире все ведут грязный образ жизни. Мать прошла недавно добровольное кодирование, а было ведь и такое, что с признаками алкогольного опьянения приходила за ребенком в Центр. Впрочем, никто такой матери сына не отдавал. Женщина уверяет, что сейчас не пьет и порядок в квартире навела. Но со слов педагогов Центра и секретаря КДН, чистотой там и не пахнет. Было время, что тараканы бегали прямо у ног зашедшего человека. В такой антисанитарии и тараканы страх потеряли, и хозяйка обнаглела.
Динамика положительная
Четверых детей воспитывает эта мама. За три месяца нахождения в статусе СОП женщиной выполнены все мероприятия, кроме одного – лечения от алкогольной зависимости. Нельзя сказать, что она употребляет постоянно спиртные напитки, однако иногда запах алкоголя шлейфом проходит рядом с ней. Но и положительных моментов, как говорит директор школы, тоже много. Женщина заботится о своих детях, благоустраивает квартиру, делая ремонт и покупая мебель. Кухонный гарнитур, шкаф, корпусная мебель в зал – все это для более комфортной жизни детей. Да и основные продукты питания в семье всегда есть, так что дети сытые. Если есть нарекания от инспекторов РОЧС, то она сразу же их устраняет. Прислушивается к тому, что ей говорят. В отличие от других пьющих мамочек агрессию она не проявляет и находится всегда на связи со школой. Старается для семьи заработать лишнюю копейку, делая ремонт в квартирах сельчан.
Но вот беда – в ее жилище появляются пьющие друзья-товарищи, которые могут соблазнить держащуюся из последних сил мамашу. По словам секретаря КДН, это самая посещаемая всеми инстанциями семья, ведь они держат руку на пульсе постоянно. Все заинтересованные службы отмечают здесь положительную динамику. Стоит только маме закодироваться и перестать употреблять даже самую малость спиртного, и тогда дома пьющие компании собираться не будут, а семью снимут с учета СОП. Есть надежда, что эта мама возьмет себя в руки ради своих детей.
Фото автора