Узнали, как выбрал профессию молодой провизор Максим Зырко

0
241

На протяжении веков врачеванием, как в прочем и аптекарским делом занимались исключительно мужчины. Это характерно было и аптеке в местечке Костюковичи Климовичского уезда.

В наших краях первую вольную (частную) аптеку со статусом «сельская» открыл в 1878 году провизор Семен Раймундович Пиотровский. Он почти 30 лет был управляющим, а до 1912 года владельцем аптеки была супруга Александра Александровна (разрешалось не специалисту владеть аптекой). Их старший сын Станислав-Бернард временно управлял родительской аптекой с 1902 по 1903 годы. В разное время работали аптекарские помощники З. Б. Бржовский (1908 г.), Б. Е. Хаскин (1909-й, 1912 гг.), Ш. К. Будник (1911 г.), а с 1913 года Хаскин Берка Евсеев становится владельцем и управляющим аптекой.

После национализации в разные годы управляющими аптекой были А. А. Березкин (1921–1933 гг.), И. Б. Бриськин (1933–1939 гг.), А. А. Гринин (1946–1948 гг.).

Начиная с 70-х годов прошлого века в Костюковичской аптеке работали только двое мужчин провизорами: Александр Петрович Шелюто (1976–1979 гг.) и Геннадий Казимирович Плавский (1987–1988 гг.).

Но это день вчерашний, а сегодня мы привыкли к тому, что в аптеках работают исключительно женщины. Совсем недавно в нашу аптеку провизором пришел работать молодой специалист Максим Александрович Зырко.

 

Помогать людям – на роду написано

Максим ЗЫРКО – провизор-интерн, который с августа этого года работает по распределению в Костюковичской центральной районной аптеке № 24. Родом он из города Узда Минской области и приехал к нам на отработку после окончания фармацевтического факультета Белорусского государственного медицинского университета. О том, как приняли на первом рабочем месте парня, его впечатлениях и первых трудностях, наш материал.

Вперед к цели!

Со школьной скамьи Максим хотел помогать людям, лечить их, может, потому что его дедушка Амурат Сулейманович работал врачом-терапевтом и для внука был ярким примером. Много разных жизненных историй рассказал дед внуку, в том числе и о своем первом рабочем месте в одной из деревень Могилевской области. Однако в школе мальчик вплотную стал заниматься химией, поэтому решил посвятить свою жизнь фармации: и людям можно помогать, и любимая химия – на первом плане.

Учеба в университете, да и еще в столице – затратное удовольствие. Финансовые возможности семьи были не безграничны, а проходной балл высоким как на бюджет, так и по целевому от Минской области. Поэтому пришлось брать целевое направление от Могилевского РУП «Фармация».

– Выбрал профессию провизора, так как можно работать не только в аптеке, но и на фармацевтическом производстве, разрабатывать лекарственные препараты. следить за самим процессом производства. Это многогранная профессия, дающая много возможностей в будущем для развития и самореализации, – говорит Максим.

Первый свой опыт будущий провизор получил во время практики в центральной районной аптеке города Пинска.

– Там в бой пошел сразу, – смеется наш герой, – и получил неплохую практическую базу. Поэтому в интернатуру приехал уже с пониманием дела. Конечно, хотелось попасть на производство. Кстати, в Минске на фармзаводе работал после четвертого курса, да и на пятом дистанционно с документацией. А начинал там трудиться после второго курса упаковщиком. Вот тогда масштабы производства сильно впечатлили. Моя бабушка Нина Николаевна по линии отца была технологом на этом фармзаводе, занималась технологией и разработкой препаратов. Она в свое время разработала единственную в стране линию энтерального питания. Я просто мечтал пойти по ее стопам.

На новом месте

Первая реакция Максима Зырко после распределения – страх и переживания. О Костюковичах ранее не слышал, даже на карте пришлось искать город.

– Ведь в Минске есть своя квартира, а пять лет отрабатывать нужно в провинциальном городке, – рассуждает молодой специалист. – Стало даже интересно, как меня встретят. Интернатура длится пять месяцев: за это время нужно закрепить теоретические знания и отработать практические навыки под наблюдением руководителя, заведующей аптекой Ларисы Адамовны Платоновой. Затем подготовить пакет документов и сдать квалификационный экзамен, только после этого получу сертификат специалиста.

По словам Максима Александровича, коллектив в аптеке прекрасный, встретили его хорошо, но сразу дали понять, что все должно быть четко, по делу, правильно. С первых дней он на рабочем месте провизора (фармацевта)-рецептара. С первых дней фармацевт-рецептар 1-й категории Ольга Валерьевна Склянная помогает ему осваиваться на новом рабочем месте. Сегодня у Максима уже появились постоянные клиенты, которым нравится его хорошее отношение, знание своего дела. Парень признается, что легко работать в дружном, слаженном коллективе, где каждый готов оказать помощь по всем вопросам. Молодой специалист может получить квалифицированную консультацию по всем рабочим вопросам направлениям. Трудности, по его словам, преодолимы, и он уверен, что со временем их будет все меньше.

Максим с улыбкой рассказывает, как посетители удивляются и не могут вспомнить, когда последний раз в Костюковичах встречали аптекаря-мужчину. Работая в аптеке, нужно быть еще и психологом, уверен молодой специалист. Часто к нему обращаются пожилые люди, которым требуются не просто лекарства, а то, чтобы их выслушали, поняли, поддержали. Поэтому Максим старается встречать их всегда с улыбкой и обслуживать быстро и вежливо. Мастерство приходит с практикой и опытом. И это у Максима впереди.

А жизнь кипит

Молодой специалист пока снимает однокомнатную квартиру с мебелью и всем необходимым. Могилевское РУП «Фармация» поддерживает своих молодых специалистов, например, ежемесячно выплачивает пять базовых величин на съемное жилье.

В свои выходные молодой человек чаще бывает в Минске, а когда остается в Костюковичах, то прогуливается по улицам, изучая город. Есть желание играть в волейбол в свободное время, так как очень любит этот командный вид спорта, которым занимался как в школе, так и в вузе. Он кандидат в мастера спорта по бегу, не один раз бегал Минский полумарафон и имеет не только разряд, но и четыре медали.

Проработав в аптеке три месяца, наш герой выражает слова благодарности всему коллективу за тепло и внимание, которое ему подарили, и особенно Ларисе Адамовне за ее бесценный опыт, передаваемый молодому поколению.

 

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

Нет постов для отображения